TosterIQ
@TosterIQ

Видеокарта HDMI + монитор (DVI-D)?

Имеется видеокарта GIGABYTE GeForce RTX 3070 GAMING OC (на ней порт HDMI). Так же имеется монитор "BenQ GL2460" ( на нем порт DVI-D). Вот присмотрел кабеля "Кабель соединительный FinePower HDMI - DVI-D" или "Кабель Buro HDMI (m) - DVI-D (m), GOLD , ферритовый фильтр" Смогу ли я данными кабелями, их соединить? Какие вообще посоветуете? Использование планируется под игры 1080p 60fps ultra setting. Какие подводные камни, при таком соединении?

Некоторые уточняющие вопросы:
1. Некоторые кабеля "Кабель DVI HDMI (m) (прямой) - DVI-D (m) (прямой)" имеют характеристику "прямой". Что она обозначает?
2. Еще вот такое попадается к данному типу кабелей "Он в обе стороны работает или только в одну?" Что это обозначает?
  • Вопрос задан
  • 434 просмотра
Решения вопроса 1
vndrussia
@vndrussia
Вроде разработчик,а вроде и нет
Да, вы можете соединить видеокарту с портом HDMI и монитор с портом DVI-D с помощью соответствующего кабеля. Оба кабеля, которые вы упомянули, FinePower HDMI - DVI-D и Buro HDMI - DVI-D, подойдут для этой цели.

Относительно вашего использования для игр на разрешении 1080p и частоте обновления 60 Гц с настройками Ultra, данное соединение будет работать. Подводных камней особо нет, но есть несколько важных вопросов, на которые стоит обратить внимание:

Ограничения разрешения и частоты обновления: DVI-D в режиме Single Link (одиночная ссылка) способен передавать сигнал разрешения 1920x1200 при частоте обновления 60 Гц. Если ваш монитор поддерживает более высокие разрешения или частоты обновления, то может потребоваться более продвинутый тип кабеля или другой способ подключения.

Кабель с характеристикой "прямой": Эта характеристика означает, что кабель имеет одинаковые типы разъемов на обоих концах и просто соединяет два устройства напрямую без конвертации сигнала.

"Он в обе стороны работает или только в одну?": В большинстве случаев кабели HDMI-DVI-D однонаправленные, то есть они предназначены для передачи сигнала от HDMI к DVI. Если вам нужно соединить DVI-D монитор к HDMI видеокарте, убедитесь, что вы используете правильный тип кабеля (HDMI к DVI-D).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Использую в паре мест для подключения мониторов переходник DVI-HDMI.
На практике, прекрасно, работает в обе стороны как из DVI на HDMI монитор, так и из HDMI в DVI монитора
Стандартное FullHD 60гц тащит без проблем. На большее DVI в совместимой с HDMI конфигурации вроде не способен, но мне и не нужно было, тк. большее - это уже совсем другие мониторы с другими разъемами.
Ответ написан
Комментировать
easimonenko
@easimonenko
Любитель
Добавлю к ответам, что DVI не предусматривает передачу звукового сигнала, в отличие от HDMI. Это значит, что колонки придётся подключить к компьютеру, а не к монитору.
Ответ написан
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
Оба интерфейса очень похожи и по сути отличаются распиновкой и числом линий передачи данных. Поэтому переходники дешевые
Дешевле купить просто переходник, а не кабель-переходник. И подключиться через него старым кабелем DVI-DVI (он ведь остался у Вас?).
Упираться он будет в соответствующие пропускные способности кабеля DVI (максимальное разрешение, частоты, без поддержки 3D).
Как правило такие переходники, из-за полного отсутствия электронных компонентов - работают в обе стороны одинаково.
Сейчас даже появились дешевые переходники DP->DVI...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы