vladpc
@vladpc
Компьютеры это моё.

Что будет если подключить 4-pin вместо 8?

Всем доброго утра/дня/вечера, собираюсь на озоне купить комплект: материнка x99h, xeon 2670 v3 и 16гб ОЗУ, но у меня в БП 4 пин питание, а в материнке 8.
Сейчас у меня ПК на asus материнке, pentium 4 на 478 сокете. Блок ещё хороший, не хочу покупать новый. В нем 4 sata питания, один molex. Есть ли какие переходники на том же озоне например? Чтоб в sata подключить и дополнить эти 4 pin? Или оно и так работать будет? Бюджет 350 белорусских или же 13-14 тысяч русских.
  • Вопрос задан
  • 570 просмотров
Решения вопроса 1
@rPman
4pin cpu power можно вставить в 8pin cpu power слот (неправильно не получится, смотри внимательно на конфигурацию разъема), работать будет но до тех пор пока питание по cpu не превысит возможности блока питания
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@alexalexes
Вас больше должно беспокоить насколько массивен радиатор на фазах питания процессора (и количество этих фаз). На китайских материнках очень сильно греются фазы, если туда поставить процессор больше 100 Ватт TDP. Процессор 2670 имеет 120 Ватт TDP. Если радиатор не массивный, то выше 2660 лучше не ставить, самым холодным вариантом будет проц. 2640.
PS: Вангую, что у вас блок питания 350...400 Ватт. Может не потащить китай-зионы. Обычно, в такие конфиги ставят блок 500...650 Ватт. Еще у вас будет видеокарта кушать, так как встроенной графики на зионах нет, а это дополнительная мощность на БП должна быть.
Ответ написан
Комментировать
@tifco
Там, обычно, предусмотрена защита от дурака. То есть, не получится вставить в данный разъем неподходящий к нему штеккер. Они по форме разные. По разному компонуются (если разъем составной (состоит из двух стыкуемых вместе частей)).
Дополнительное питание идет для мощных потребителей. Помимо основного разъема БП (многоконтактного), дополнительный идет к процессору, на внешнюю видеокарту.
Вообще, если БП современный, мощный (расчитан на современные реалии энергопотребления) и не из самых непонятных нонеймов, то и разъемы соответствующие должны быть в наличии. По стандарту данного конструктора (IBM PC).
Если про питание дисков, шины SATA, то, по-моему, да, есть переходники: molex (белый, 4 контактный) -> sata. А вот есть ли обратный - не знаю. Вполне вероятно что да. Переходников каких только не бывает. Тем более, если параметры там одинаковые по напряжению, проводам. Просто другой тип разъема. Более компактный, современный и прочее.
Вообще, к компам обычно дают инструкцию, как правило, на английском языке, где многие вопросы (что?, куда? и зачем?) объяснены. Но которую, обычно, всем лень читать. :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы