@mihass

Как закинуть файлы на локальную машину, не имея внешнего IP?

Ситуация следующая.
1. Есть машина в локалке - принтсервер. Она проверяет локальные папки и как туда что то падает, кидает на печать на нужный принтер.
2. Файлы, которые печатаются на локальном принтере создает онлайн система. В ней есть возможность подключить клауд разные: Dropbox, Google Drive и т.д. а также sftp.
3. В штатной ситуации интернет обеспечивается подключением к локальному интернет провайдеру, который предоставляет выделенный IP. Онлайн сервис формирует документ, кидает его по sftp на принтсервер и тот печатает. Все как часы работает.

Проблема возникает когда отваливается интернет. Приходится подключать офис через мобильного провайдера. Выдленного IP в этом случае получить нет возможности и онлайн сервис не может закидывать файлы по sftp.

Я хочу сделать чтобы все работало по умолчанию, в независимости от того, какое подключение к интернет активно.

Напрашивается вариант закидывать документы на какой то внешний источник, клауд или на какой-то свой сервер в интернет и дальше чтобы принтсервер сам лазил и забирал документы, потом их печатая.
Свой сервер не очень хотелось бы брать, за ним нужно следить и плюс это дополнительные расходы.
Попробовал подключить как сетевой диск Dropbox с помощью dbxfs и ничего у меня не вышло, не синхронизируется почему то содержимое, найти проблему не получается.

Может быть есть какие то другие варианты реализации? Что то я ничего альтернативного не могу придумать.
  • Вопрос задан
  • 239 просмотров
Решения вопроса 1
Tkreks
@Tkreks
Системный инженер
Приоьретаете VDS
разворачиваете vpn
Настраиваете vpn на стороне где стоит принт сервер.
Делаете проброс портов sftp на vds машине.
Данные заливаете по ip адресу vds
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Email
Принтер подключается к почтовой службе и печатает входящую почту. Такое большинство принтсерверов умеют. До того как всякие боксы придумали - именно так все и работало.
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Онлайн сервис формирует документ, кидает его по sftp на принтсервер и тот печатает.

Пускай он просто публикует документы в вебе.

А онлайн сервис раз в 5 минут заходит и забирает их.
Ответ написан
@AUser0
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало знаю.
Если онлайн система умеет забирать файлы с Dropbox, Google Drive, с SFTP сервера - то вам для неё не нужен полноценный белый IP-адрес. Просто научитесь класть файлы на Dropbox, или Google Drive, или SFTP сервер. Вот и всё!
Всегда ваш, Капитан Очевидность.
Ответ написан
Viji
@Viji
Associate DevOps Engineer
без vps не получится, ищете бесплатную - хотя бы на год
https://gist.github.com/bmaupin/d2d243218863320b01...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы