@mkuCT

Есть устройство на астра линукс (Смоленск) версия ос с сертификатом ФСТЭК, никак не получается установить программы или окружение на устройство, идеи?

На планшете с астрой не получается поставить ни чего. Скачивается согласно инструкции исо образ и устанавливается на носитель, однако при запуске загрузки, путь к репозиторию верный, выдает ошибку что такого файла не существует и установлен он не будет. Так же попытки установки deb пакетов были безуспешны. Добавление актуальных удаленных репозиториев да и локальных никак не помогло. Кто может объяснить что с этим делать, или возможно на эту версию фстэк ничего нельзя ставить, возможно нужно отключить какой либо запрет.
  • Вопрос задан
  • 157 просмотров
Решения вопроса 1
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@AUser0
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало знаю.
Сообщение о том, что
такого файла не существует и установлен он не будет

означает, что не существует такого файла и он не будет установлен. Вот теперь понятно?

Так же попытки установки deb пакетов были безуспешны.

С каким текстом ошибки? Нам самим что-ли ошибку придумывать?
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Интересно, кто это пустил на Смоленск, где сертификат на гостайну - одмина, который явно что-то там хочет поставить с неодобренных реп?
Братан, ты в курсе, что установка любого неодобренного "сертификатерами" обновления снимает сертификацию? Если у вас Смоленск - значит в нем есть необходимость - от балды такое не покупают. Особисты будут безумно рады, когда узнают, что их система превратилась в тыкву.

В сертифиицированную систему лезть нельзя!
Ответ написан
smorman
@smorman
When In Rome do as The Romans do...
Так, а что вы хотите от серверов Астры?

Там ограниченное кол-во пакетов!
Это же не репозиторий Дебиан, или Убунту!

У них там только то, что они считают нужным будет в работе гос-структур.

Я например на ГИБДД-ешном местном ноуте с Астрой такой же вполне успешно установил тот же nano.
Другого не пробовал, ибо не зачем.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы