@historydev
Острая аллергия на анимешников

Как правильно настроить dram + cpu?

Проц: 13900kf, макс частоту оперативы поддерживает 5600мгц двухканал.
ddr5: 2х16gb двухканал 7600мгц, лежат ещё, пока не ставил.
мать поддерживает 7600мгц

Провёл андервольтинг проца, жёстко сожрал производительность конечно, 210w в данный момент стоит.

4300мгц по p-ядрам при 100% загрузке - 80 градусов.

В играх он у меня процентов на 50 максимум будет грузиться.
Могу ли я выставить минимальную частоту по p-ядрам 5.5 допустим, а по e-ядрам 4.2-4.3 и что мне это даста, кроме производительности?

Дальше если я правильно понял, мне нужно ограничить двухканал на 5600мгц чтобы проц стабильно работал с dram, а остальные можно в 7600 ставить?

Сейчас я выставил xmp1 (7600мгц, 2 раза запустил cinebench, никаких проблем не было)
  • Вопрос задан
  • 149 просмотров
Решения вопроса 1
xez
@xez Куратор тега Железо
TL Junior Roo
Вся память должна работать на одинаковой максимально возможной частоте.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
vaut
@vaut
Обычная настройка разгона:
1. ставим желаемую частоту процессора и максимально приемлемое напряжение и сразу проверяем. Если тест стабильности не проходит, уменьшаем хотелки.
2. понижаем напряжение с контролем стабильности.
3. чуть чуть понижаем частоту и поднимаем напряжение, что бы не было сюрпризов.
4. выставляем желаемую частоту памяти и максимально приемлемое напряжение, расслабляем тайминги от души. Понижаем частоту если не заводится.
5. понижаем тайминги (не забываем про постоянные тесты)
6. пытаемся понизить напряжение. Делаем небольшое повышение после нахождение минимума.

Спустя несколько дней перезагрузок радуемся приросту производительности в играх в зоне погрешности измерений, так как упор шел в видеокарту. И еще неделю спустя после внезапных сбоев возвращаемся на стоковые настройки.
Ответ написан
nava2002
@nava2002
Инженер
Все проверенно производителем на заводе. Процессор отличный.
Разгон скорее всего приведет к небольшой прибавке производительности и нестабильной работе системы.
Поставить все как написано на коробке, хорошо охладить процессор и корпус и все будет нормально работать.
Частоту памяти 5600мгц поставить в Биосе руками для надежности.

P.S. И вообще коллега полегче там с опытами над нежной импортной техникой. "Маркетологов" не обмануть они прибыль считать умеют, лишнего в коробку не кладут. Написали 5600 значит 5700 уже НЕ работает нормально. Они это точно проверили можете не сомневаться.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы