@ignat2009
14 лет, изучаю C#

Не могу решать задачи по программированию?

мне 14 лет и хожу на курсы по с++ все темы мне понятны, начал изучать программирование в 11 лет, но когда доходит до задач, у меня появляются проблемы
помогите пожалуйста как решать задачи и книги
  • Вопрос задан
  • 668 просмотров
Решения вопроса 3
@acloyer
практикой ты сможешь нормально понимать задачу и делать то что просится на задании. могу кинуть несколько заданий либо исходники по с++ практике чтобы ты их делал и учился. это будет не быстро но зато научишься быстро писать код.
Ответ написан
wataru
@wataru
Разработчик на С++, экс-олимпиадник.
Единственный способ научиться решать задачи - это практика. Решайте задачи на сайтах. leetcode, codeforces например. Начинайте с самых легких задачек и пытайтесь решить. Если за час не можете решить задачу, смотрите решения в интернете, на форумах прямо на самих же сайтах. Обязательно реализуйте найденное решение.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
есть задачи которые связяны с высшей матиматикой
а вот какую книгу выбрать чтоб решать задачи

Высшая математика это такая штука, для изучения которой нужно просто решать много разных математически задач. Когда накапливается количество, когда глядя на формулу ты рисуешь в голове ее график без расчетов, тогда высшая математика становится более интуитивной и проще для понимания.
Ну а так - это сложная штука. Берешь обычные учебники и проходишь по ним. Посматривай в инете видяшки на отдельные темы.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
rqdkmndh
@rqdkmndh
Web-разработчик
но когда доходит до задач, у меня появляются проблемы

Просто, наверное никто не сказал вам, что правильная постановка задачи - это уже половина решения. Помню физичка, на меня дико орала в школе, когда я на доске сразу начинал писать решение - она требовала, чтобы сначала я писал секцию: 'Дано:'. Потом, я понял насколько это было важным. Перед решением любой задачи, сначала необходимо осмыслить все исходные данные и четко прописать их. Почему, это нужно делать? - потому что некоторые важные условия могут быть заданы неявно и ускользать от внимания. К примеру, в условиях пишут: 'машина начала двигаться и достигла скорости 70км/ч' - если вы просто прочитаете это, то в голове у вас будет вертеться только одна цифра (скорость 70). Но если обратить внимание на фразу начала двигаться - можно записать что начальная скорость была 0. И уже имеем: v0 = 0км/ч, v1 = 70км/ч После того как все исходные данные выписаны и установлены - остается протоптать из них дорожку к результату - это и будет решение, которое обычно само напрашивается при таком подходе.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы