@MaxPowerlll
системный администратор

Keenetic при нагрузке не раздает интернет, локальная сеть работает, а инет нет?

Форумчане выручайте! Вообщем такая проблема - роутер keenetic 1912, провайдер ростелеком, в сети где то 30 ПК и есть еще в сети 3 точки доступа. Раньше все было нормально, но сейчас такая магия, хочешь добавить видео или фото в почту сразу теряется интернет соединение, делаю ping к любому сайту и он показывает пинг к ip адресу роутера и там может пинговатся, а может писать что заданная сеть не доступна, спустя секунд 30 все начинает работать, пока снова не повяляется нагрузка на интернет. Логи с роутера прикладываю.64bf7dd823fc3371847323.png
  • Вопрос задан
  • 154 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
hint000
@hint000
у админа три руки
такой интересный момент - если отключить keenetic и после этого зайти на стандартный 192.168.1.1 (на нем keenetic тоже висит) то попадаешь в веб морду DIESEL (старые адсл модемы), откуда он - вообще не понятно.. Физически я его не нашел


Вот в этой теме https://qna.habr.com/q/614957 было про левый DHCP. Там я писал в комментариях алгоритм поиска при условии, что свитчи неуправляемые (с управляемыми всё гораздо проще). Вот он:
Исходим из того, что есть левый DHCP-сервер.
Также исходим из того, что настоящим DHCP-сервером является ваш роутер Микротик (или это не так?)
Сколько у вас свитчей на заводе? Пусть десять-двадцать, если это мелкие 8-портовые свитчи.
Ноутбук в хозяйстве найдётся? С ним просто намного меньше бегать придётся, чем без него.
Идёте с ноутом к первому свитчу (любому на выбор).
1. определяете, какой из кабелей в свитче является ап-линком, т.е. идёт в сторону вашего главного роутера. Если через несколько промежуточных свитчей идёт к роутеру - неважно, всё равно - это up-link. Надеюсь, не надо подробно рассказывать, как определить? :) Помечаете этот кабель изолентой (если он ещё не был помечен).
2. выдёргиваете из свитча ап-линк и цепляете к свитчу ноутбук. На ноутбуке смотрите одно из двух: либо левый DHCP выдаст адрес, либо ноут подождёт-подождёт, не увидит DHCP и сам себе выберет адрес 169.254.*.* От правильного DHCP не может быть ответа, т.к. ап-линк выдернут.
Лучше конечно, чтобы сейчас попался левый DHCP. Если не попался, то втыкаем ап-линк на место и идём к любому другому свитчу. За одну-две минуты без интернета пользователи (которые висят на этом свитче) сильно не обломаются. Знаем мы все эти заводы, работали, :) главное, чтобы директору не отрубить интернет, а все остальные потерпят, если недолго. :) Хотя можно и согласовать заранее, как выше советовали. Только в этом случае вы же не выключаете все компы, а просто делаете кратковременные перебои с интернетом - сущие пустяки, пф-ф-ф...
3. дошли до N-го свитча, повторили всё, и поймали ответ левого DHCP. Ура! Выдёргиваем все-все кабели из свитча (и ноут тоже), вставляем один кабель (не ап-линк!) и вставляем ноут. Ловим DHCP. нет? выдёргиваем ноут, добавляем один кабель в свитч (не ап-линк!) Ловим DHCP. и т.д. Поймали? помечаем как-то последний кабель (изолентой другого цвета, и назовём это условно "злым" кабелем). Ура! Уже большой прогресс: знаем, что левый DHCP где-то на этом кабеле (если мы не ошиблись, лучше сразу ещё раз проверить).
4. дальше по обстановке: есть возможность тупо идти вдоль этого кабеля и дойти до следующего свитча? Отлично! Идём и там всё повторяем с пункта 3.
5. Нет возможности проследить по кабелю, например, пучок кабелей уходит в стену или в потолок. Тогда выдёргиваем из свитча "злой кабель" и ходим по заводу - ищем комнату с компами, на которых пропал интернет, или сразу свитч, на котором не горит индикатор на ап-линке. Нашли такой свитч? Проверяем: втыкаем "злой кабель", возвращаемся к найденному свитчу. Появился ап-линк? значит не ошиблись. Повторяем на этом свитче пункт 3.
6. Если запутались и сил нет дальше искать, то оставляем выдернутым последний (только последний!) найденный "злой кабель". Раз непонятно, куда он идёт, то сидим ждём, кто из пользователей начнёт жаловаться на отсутствие интернета. Как пожалуются - идём туда и ищем свитч. А если никто не пожалуется, то и хрен с ним. Источник проблем мы ведь изолировали от локальной сети, может позже выяснится, кто это.

Всё! конец алгоритма поиска! В итоге должны прийти к устройству с левым DHCP.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы