burdakovd
@burdakovd

Темная точка _внутри_ дисплея?

Сегодня заметил на дисплее темное пятнышко. Протираю — не протирается. Если присмотреться — поднести к этому месту курсор мыши, то видно что пятнышко миллиметра на три глубже чем курсор, то есть _внутри_ матрицы. Присмотрелся — нашёл ещё несколько менее крупных, но обладающих тем же свойством «глубины».


Что это может быть?


Пылинка снаружи, битый пиксель? Похоже что нет, т.к. по оси Z объект дальше от наблюдателя чем изображение на мониторе.


Пылинка внутри? Если она «за» матрицей, то как её может быть видно, разве матрица прозрачная?


Цвет серый, примерно #777777 (когда точка на белом фоне), но цвет не фиксированный, а «затемняющий» картинку на экране, то есть есть на черном фоне (#000000) объект всё равно виден, и точка становится «ещё чернее» чем окружающая область.
  • Вопрос задан
  • 7061 просмотр
Решения вопроса 1
gaelpa
@gaelpa
Пыль между LCD матрицей и подсветкой?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
hyperwolf
@hyperwolf
Еще возможно, что между матрицей и задней пленкой появился мелкий пузырек воздуха. Это пятнышко давно появилось? Может быть на заводе был допущен брак, и на матрицу осела пыль в процессе сборки.
Ответ написан
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
Я убирал такие пылинки. Действительно между матрицей и подсветкой. Убирать их очень сложно, высока вероятность сделать только хуже. В кратце: достать матрицу, увлажнить воздух в помещении, сделать щель между матрицей и подсветкой, аккуратно пшыкнуть сжатым воздухом из компрессора (не из баллончика!).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы