@eugene159

Где обычно хранятся бэкапы от сайтов, работающих на VPS? И как они туда попадают?

Раньше в нашей компании запускали сайты в основном на хостингах. Сейчас выросли до VPS. И возникла проблема: на хостингах, например, на beget автоматически делаются бэкапы сайтов и базы. И за место, которое занимают эти бэкапы, не надо платить. Без проблем можно восстановить базу или какой-либо файл сайта. На VPS же нужно самому как-то решить вопрос с автоматическим резервным копированием.

Я хочу узнать, как обычно делают люди? Какой способ самый распространенный?

В панели управления Hestia (это просто пример) я видел удаленное резервное копирование. Там надо выбрать один из протоколов: (S)FTP, Blackblaze, Rclone.
Кроме того, у некоторых хранилищ, например, у Яндекс.Диска, Google Drive есть свое API для написания кода, который будет запускаться по CRON и загружать в них файлы.

Можете написать, через какой протокол лучше делать удаленное резервное копирование? Или может быть лучше через API? И почему именно так? И на какое хранилище?
  • Вопрос задан
  • 150 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Drno
Выбираешь сервис, где будешь хранить.
Например облако, ftp, или отдельный сервак ставишь

Туда и сливаешь данные. Через ssh/ftp/rclone
Ответ написан
Комментировать
Есть варианты:
1. использовать самописные скрипты на резервирования данных на тот же сервер, в отдельную директорию, куда будут складываться архивы. Затем, по окончанию архивации, синхронизировать архив на удалённое хранилище при помощи rclone и прочих утилит.

Минусы:
а) чревато ошибками в обработке и, как результат, отсутствие резервной копии и разгребание последствий.
б) директория будет сильно разбухать, если не использовать дедупликацию данных.
в) даже с дедупликацией данных надо когда-то чистить самые старые архивы.
г) нет видимости когда архивация сбоила.

2. Использовать ПО для архивирования. Например, Bacula. Устанавливается агент на сервер веб-сайта. По заданной конфигурации сервер Bacula собирает данные с нужных директорий через агента и складывает на отдельном сервере архивов. Есть различные конфигурации работы.

Минусы:
а) нужны дополнительные мощности
б) требуется настроить сервера и резервирование (нужен сис. админ.)
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
У меня - хранятся у меня на диске. А попадают туда выполнением несложного скрипта (технически - dump через ssh). Бэкап сайта в облаке - на другом сайте в облаке - это заранее заложенная возможность остаться и без того, и без другого однажды.
Ответ написан
Комментировать
@QDeathNick
А VPS вы где арендуете? У них нет снапшотов и бекапов?
У того же beget VPS очень удобно бекапится.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы