KIRNESS
@KIRNESS
Кто работает на RU - к тому приходят по утру

АТОЛ и RDP, ужасно долгая печать чеков, как ускорить печать?

Здравствуйте, прошу помощи друзья, я уже опускаю руки, прошу пожалуйста какой нибудь реальный совет что можно сделать в такой ситуации.

Ситуация такая:
Есть предприятие А и предприятие Б, на предприятии А находится 1С на Windows, на предприятии Б подключаются к этому 1С с помощью VPN и RDP. На предприятии Б установлены физически кассы "Атол 90Ф". Когда работник подключается по RDP к 1С и делает печать чека, чек печатается от 5 до 10 минут (1-н чек), а если надо 2 или 3 то это грубо говоря 30 минут времени занимает. Как можно ускорить процесс этот передачи именно по RDP, так как на прямую по тонкому клиенту подключится не вариант, эмуляция COM тоже по каким то странным причинам не выходит, не работает.
  • Вопрос задан
  • 856 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@beerchaser
Масса вопросов:
1. Схема подключения кассы.
2. Точка формирования чека(сервер/клиент)
3. Где работает драйвер кассы
4. Почему нельзя использовать одну кассу
5. Причём здесь рдп
Ответ написан
Tkreks
@Tkreks
Системный инженер
Лучше опубликуйте базу, это самый лучший выход из ситуации. Но опубликовать его можно в ВПН допустим.
Либо, раз уж Вас ВПН, но не можете опубликовать ну совсем никак, тогда в любом случае ставим 1С локально на компы с кассами. В файле hosts (c:windows:system32:etc:drivers:hosts) вам нужно прописать имя серверва 1с (hostname) и его ip адрес. У вас должен быть доступ из vpn сети до сервера 1С (можно запинговать сервер для проверки). Далее добавляете базу в 1С как толстый клиент и прописываете имя сервера который добавили в hosts и название базы. По РДП пробрасываемое оборудование работает так себе.
Если уж совсем невмоготу локально ставить 1С. Можно попробовать установить драйвера от кассы на терминальный сервер, но я не знаю как драйверы ККМ будут пробрасываться. Основная проблема с принтером чеков, а точнее с драйвером пробрасываемого оборудования на терминальном сервер. У вас скорее всего дело в том, что там драйвер easyprint, если сможете его заменить на драйвер производителя, скорость печати чеков может увеличиться. Нужно лезть в политики на терминальном сервере, либо в политики AD если используете домен. Как то установить драйвер без подключения оборудования, на терминальный сервер, и отключить easy print. У вас перестанут пробрасываться принтеры без драйверов на ТС. Поэтому это тоже учтите
Ответ написан
@aleks-th
Варианты на вскидку какой-то должен сработать:
Итак у вас есть VPN значит проблем с внутренней сетью считаем нет.
---
Проблема либо в скорости канала, либо в RDP , либо в драйвере Easy Print.
Ну и еще могут быть экзотичкеские проблемы некоторые на клиентский комп ставят шлак с 1-2 гигами оперативной памяти - а этого даже для для RDP не достаточно, ну иногда еще работники торренты качают круглосуточно что тоже может убивать канал.
----
В остальных случаях порядок проверки вариантов таков:

1. Поставить на сервере драйвера,поставить приоритет драйверов, а только потом esyprint(в политиках AD это делается, в интернете есть куча инструкций).

2. Расшарить принтер на компе, подключить его на сервере как samba принтер. Поставить драйверы.

3. Поставить клиент 1С на комп с которого надо печатать, там скорее всего тонкого клиента будет достаточно.

4. Купить сетевушку для Атол(скорее всего продают ) и настроить на сервере доступ к нему.

5. Поставить на клиентский комп тонкий клиент с Linux, расшарить приинтер по LPR и подключить его на сервере - но это сложная заморочка скорее из первых 4 что-то подойдет.

6. А еще добавлю - если он компорт эмулирует - скорость компорта в настройках максимальную поставб может там стоит каких нить 9600 бод

Больше как бы вариантов не вижу.
Ответ написан
Комментировать
@Quqas
1 - понять работает ли по человечи сам принтер. в 1с сформировать xls\pdf или в чём она там формирует и ЛОКАЛЬНО распечатать - замерить скорость

2 - сами "кассы" винда или что? по опыту проще чтобы клиентский принтер был расшарен а на серваке был как сетевой подключен. если винда + vpn порты не блочит = самое то.
Ответ написан
Комментировать
@TheBigBear
СтарОдмины мы
Была похожая проблема с ФР АТОЛ-55Ф
Были подключены по USB (фактически это - эмуляция СОМ-порта)
Решил переводом ФР в режим обмена с "USB" на "Ethernet"
В 1С в "настройках торгового оборудования" прописал IP адреса ФР
VPN не клиент Windows, а на микротиках. И прописка маршрутов
Плюсиком
- для настройки касс не нужно подключаться к машине, к которой она была подключена
- чек можно пробить с любого рабочего места
В Вашем случае - это подключение кассы к WiFi - В АТОЛ 90Ф я так понял нет LAN порта
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы