ShlackBaum
@ShlackBaum

Стоит ли покупать мини-пк для подъема сервера для небольшого веб-сервиса или арендовать хостинг?

Сейчас я арендую за 1.5к сервер у конторы для своего небольшого веб-сервиса.
И че-то меня начала жаба душить, т.к. я думаю "я могу за копейки купить какой-нибудь дешманский старый комп за 10к, поднять на нём сервак и в ус не дуть". Даже несчастный Raspberry pi может сойти.
Я не прав?
Насколько реально геморно поддерживать сервер самому относительно аренды у конторы?

Сам я никогда сервак не поднимал, но и веб-сервис я разработал тоже с нуля по инструкциям.
Понятно, что есть затраты на электричество + если упадет инет у меня - упадет и весь сервак.

Но кроме этого - какое количество подводных камней?

Сервак работает на wsgi/gunicorn, но всю настройку предоставила 1gb -
https://www.1gb.ru/wiki/index.php?title=Django_-_%...
  • Вопрос задан
  • 268 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
В общем то ты всё нюансы уже перечислил:
1. Аптайм
2. Пропускная способность домашнего интернета
3. Возможный ддос
4. Возможное недовольство провайдера, что ты используешь домашний интернет для коммерческих целей.

Больше различий с VPS нет.
Все минусы можно перекрыть, если ты ещё колокейшн купишь.

PS: если тебе "даже несчастный raspberry pi" может сойти, то зачем такой дорогой сервер арендуешь? За такую цену вроде арендуется что-то типа 4 vcpu 100% + 8gb ram + nvme
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Обычно провайдер продает очень тухлый интернет в "обратную сторону". Допустим в
рекламе звучало 100Мб и возможно вы можете смотреть футбол в full-HD
но это не покрывает "трафик в обратную сторону".

Тоесть ваши клиенты очень быстро почувствуют плохую полосу в обратную сторону
особенно когда эта полоса коррелирует с типичной вечерней загрузкой сетевого
оборудования в подъезде дома.

По поводу "дешманский старый комп". Это не смешно. На самом деле плохое оборудование
лучше даже не брать. Вам себе будет дороже им заниматься. Серверное железо не зря
стоит своих денег. И хотя-бы его способность быть быстро заменяемым - уже ценное свойство.
Ответ написан
Комментировать
trapwalker
@trapwalker
Программист, энтузиаст
За такие деньги (если в месяц) можно арендовать 6 VDS, которые будут отлично заменять вам свой колхозный датацентр.
Более-менее надёжное железо, бесперебойное питание к нему, канал с белым IP, резервный канал (если есть требования по доступности), обслуживание, бэкапы... всё это очень долго не окупится, если сравнивать с самым дешевым VDS.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Дома проблема с електричесвтом, инетом, планый внешний IP итд...

возможно Вам и не нужен "железный " сервер в аренду? арендуйте недорогой VPS, вон на том же таймвеб или makecloud очень демократичные цены
Ответ написан
Комментировать
@aleks-th
Стоит ли что-то покупать чтоб сэкономить - нет не стоит.
Сам плачу яндексу 1500руб, за маленький сервачек, и постоянно жаба говорит типа сам же сможешь настроить может не платить...
Но.
Дата центр снимает много мелких проблем, каждая из которых может быть критичной,
как уже писали выше
1.Беспербойное электричество.
2.Бесперебойные каналы связи.
3.Возможные атаки DDoS, часть из них точно положит твой домашний интернет, но не положит дата-центр.
4. И много других внезапных чудес которые могут возникнуть в квартире, типа соседа который в ваше отсутсвие вас залил или обесточил, или монтажник провайдера который частенько в жилых домах именно днем рубит инет на часик чтоб соседей подключить....
Сколько ни считал не выгодно мелкие серверы менять на свои.

А вот когда хочется чего-то более-менее производительного когда нужно пару процесоров по несколько ядер, и гигов 16-32 памяти уже можно смотреть на свой сервер и размещать его в дата центре.
Мы периодически под проект размещаем - очень удобненько.
Но там уже аренда будет раза в пять раз выше и сервак даже б/у граздо более этих 10к. будет стоить.

Свой сервер под стулом ради экономии не имеет смысла.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы