@SecretRuslan

Ubuntu лагает на VirtualBox?

Захотел я установить ubuntu на virtualbox поставил образ ubuntu 23.04 и сделал настройки (настройки снизу) все эти настройки выделил для ubuntu на virtualbox, после чего я запустил ubuntu и все начало виснуть настолько дико, что окно установки ubuntu просто не возможно передвинуть. Что можно сделать что-бы ubuntu нормально работало?

Настройки:
ЦП: 1
Оперативная память: 2гб
Видеопамять: 128мб
Память на жестком диске: 45гб (Это сколько я выделил памяти на жестком диске для ubuntu)
  • Вопрос задан
  • 562 просмотра
Решения вопроса 1
@SecretRuslan Автор вопроса
Я сам смог исправить эти лаги, но пришлось удалить ubuntu 23.04 и установить ubuntu 22.04 LTS после чего ubuntu стал корректор работать и без лагов. Не знаю почему так происходит но видимо ubuntu 23.04 работает криво с VirtualBox, всем спасибо кто помогал помочь.

Добавлю кое, что как сказал пользователь Valdemar Smörman: "Проблема в том, что в 23.04 установщик новый и он SNAP-установщик.
И при установке интерфейс установщика видимо тянет всё со snap-сервера и видимо что-то разрабы накосячили с его отзывчивостью для Live-режима, поэтому такая вот ерунда."
возможно в этом и была проблема, ибо в ubuntu 22.04 нету нового snap-установщика
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Adamos
@Adamos
Виртуалке хорошо бы иметь аппаратную виртуализацию на процессоре. Это если настраивать снаружи.
А если предположить проблему изнутри - стоит сменить экспериментальную версию с вечно-экспериментальным DE на рабочие: вместо Ubuntu 23.04 взять Xubuntu 22.04, например. Если она будет работать с той же скоростью захода солнца - тогда уверенно искать проблему снаружи. А то ведь может оказаться, что она летает, просто у Каноникал очередной эксперимент не удался - вайланд недоделан, например...
Ответ написан
smorman
@smorman
When In Rome do as The Romans do...
Ставил её в QEMU/KVM - и с теми же параметрами и та же хрень.

Как только сделал ОЗУ 4Гб всё сразу начало более менее нормально работать.
Если сделать 8Гб, то вообще шик!

Проблема в том, что в 23.04 установщик новый и он SNAP-установщик.
И при установке интерфейс установщика видимо тянет всё со snap-сервера и видимо что-то разрабы накосячили с его отзывчивостью для Live-режима, поэтому такая вот ерунда.

Сделай ОЗУ ВМ минимум 4Гб, а если 8, вообще щик будет.
Ответ написан
У меня такое было, когда в Windows Security -> Device Security -> Core Isolation была включена настройка Memory integrity.
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Я подозреваю что лаги связаны с неполной поддержкой видео.

Я-бы советовал просто отключить в Ubuntu все те вещи которые тебе не понадобяться.
Если Ubuntu ставиться в качестве Http сервера - то выключи Gnome/Kde.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы