Из-за чего могут появляться белые прямоугольники в шахматном порядке на мониторе?

Здравствуйте. Около месяца назад купил Б/У видеокарту MSI GEFORCE RTX 2060 SUPER на Авито. С продавцом провели необходимые тесты в Furmark (около часа) и в Superposition. Со временем начал замечать странные мерцания на экране, чаще всего они появляются в браузере, во время просмотра видео, но сам плеер они не затрагивают. Выглядят как белые четырёхугольники, появляются на долю секунды в случайных местах и исчезают. Догадался использовать откаты в OBS, чтобы запечатлеть этот момент, скриншот прикладываю.
Скриншот
649b60f12e1a1075548333.png

В моменте на скриншоте это произошло после того, как я изменил громкость через значок на панели задач. Именно в тот момент, когда после изменения громкости я вернул фокус на окно браузера. Огромное белое пятно слева и маленькие прямоугольники это и есть "артефакты", о которых я говорю. От себя только замазал чёрным расширения.
До покупки видеокарты сидел со встроенной графикой, иногда тоже наблюдал похожие явления, но больше в играх (при пиковой нагрузке), и всё скидывал на слабую встройку.

Характеристики компьютера:
Процессор AMD Ryzen 3 3200G OEM
Материнская плата ASRock B450M-HDV R4.0
Блок питания DEEPCOOL PF750
Видеокарта MSI GeForce RTX 2060 Super VENTUS OC

Все компоненты новые из DNS, кроме видеокарты. Компьютеру чуть больше года, кроме чистки от пыли никак не обслуживался. Из-за чего могут возникать подобные "артефакты"? Это опасно для компьютера или видеокарты?

UPD: Решил погуглить эту проблему и попробовать сменить браузер (изначально был ЯндексБраузер). В Google Chrome аналогичная проблема при просмотре видео. Одним из советов в интернете было "отключить аппаратное ускорение". Я попробовал, несколько дней пользовался ЯндексБраузером без этой настройки и артефактов не было. Если у кого-то появилась аналогичная проблема, то советую просто отключить аппаратное ускорение в настройках браузера. (При условии, что нет проблем с самой видеокартой. Тестировать лучше в MATS, Furmark, Superposition. И на всякий случай оперативную память в memtest86.)
  • Вопрос задан
  • 2399 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Alex_Geer
@Alex_Geer
System Engineer
89% что какой то чип памяти сбоит, мб термопрокладки потекли и залили память.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Железо
software engineer
Обычно все экранные артефакты связаны со сбоями видеопамяти.
Ответ написан
Комментировать
ZERGeich
@ZERGeich
1. Проверить видеопамять чем-то типа MATS
2. Проверить оперативку чем-то типа memtest86
3. Комплектующие из магазина - не показатель их работоспособности.
4. Погонять стресс-тесты на память и видео со съёмом показателей вольтажа и температуры
5. Попробовать откатить дрова на более старые, но обязательно от производителя
Ответ написан
@pfg21
ex-турист
видеопамять в видюхе сбоит.
если мешает сильно - видюху под замену.
у меня тоже изображение разваливается, но редко и на остальные функции не влияет, пока оставил.
Ответ написан
@ProFfeSsoRr
Сис.админ по Linux
иногда тоже наблюдал похожие явления, но больше в играх (при пиковой нагрузке), и всё скидывал на слабую встройку.

Эм, нормально функционирующий комп не дает артефактов, какая разница, "слабая" видеокарта или нет. Раз со встроенной это тоже было - значит проблема в проце или памяти. Есть возможность с кем-нибудь из друзей махнутся оперативкой на день-другой, чтобы проверить, не она ли виновата?
Ответ написан
@MountainGoat
У меня в браузере то же самое бывает. Я уже утестировался всем чем можно, ничего нет. Имхо, косяки в рендеренге браузерного движка.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы