@oneLEAM

Случился Hardware Error и диск с debian пропал из boot menu, но bios показывает что диск подключён. Как это исправить?

Здраствуйте, я новичок в linux. Недавно я решил установить debian 12 с kde на свой пк вместо windows 10.
Я ничего не трогая и не устанавливая в систему решил посмотреть видос на youtube через предустановленный браузер firefox, после 10 минут просмотра видео, видео вместе с debian начали жутко фризить и потом комп выключился. Во время выключения много раз писалась одна и та же оишибка:
[ 2520.537684] mce: [Hardware Error]: CPU 0: Machine Check: 0 Bank 11: c803078100800093
[ 2520.537729] mce: [Hardware Error]: TSC 0 MISC c90849df5a6eda00
[ 2520.538066] mce: [Hardware Error]: PROCESSOR 0:20617 TIME 1687316473 SOCKET O APIC O microcode 71a

По истечению примерно минуты комп наконец-то выключился, но при загрузке bios писал что нужно вставить диск с системой или что-то в этом роде. Я зашёл в bios и увидел что диск с debian пропал из boot menu, немного покопавшись в bios я заметил список разъёмов sata и подключённых к нему дисков, и увидел тот самый диск на котором была установленная debian. Попробовал отключить диск от материнки и обратно, перезагрузился, ничего не изменилось.
Что мне нужно сделать чтобы я смог загрузится в debian? Я не знаю что мне делать в подобной ситуации, ведь я новичок.
Мои комплектующие:
Процессор : intel xeon e5 2420
Видеокарта : amd radeon rx 580
ОЗУ : 16 gb ddr3 не знаю от кого

PS: На 10 винде всё нормально работало уже на протяжении 3 лет, походу что-то с debian
  • Вопрос задан
  • 161 просмотр
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы