@brar

Будет ли справляться кулер «Thermalright Silver Arrow T8» (заявленная рассеиваемая мощность 320 Вт) с процом i9-13900K?

Характеристики кулера Thermalright Silver Arrow T8:
Размеры вентилятора: 140x140 мм
Скорость вращения вентилятора: 600-1800 об/мин
Максимальная рассеиваемая мощность: 320 Вт.

Характеристики проца i9-13900K:
Базовая мощность процессора: 125 W
Максимальная мощность в режиме Turbo: 253 W

Температура воздуха в помещении 20 градусов.
Днём все ядра будут загружены на 50-70 процентов (приблизительно, если ориентироваться на htop).

Или для этого проца однозначно надо водяное охлаждение?
  • Вопрос задан
  • 654 просмотра
Решения вопроса 7
xez
@xez Куратор тега Железо
TL Junior Roo
Я еще не видел убедительных тестов доказывающих, что вода однозначно лучше воздуха.
Судя по тестам Thermalright Silver Arrow T8 чуть хуже Noctua DH-D15, так что, скорее всего, все будет тип-топ.
И да, корпус должен быть продуваемым.
Ответ написан
nidalee
@nidalee
А я возражу, ради разнообразия.
Не будет справляться.
Цифры TDP от производителя кулера и производителя процессора считаются по разному и не могут сравниваться напрямую. В любом случае, 320ВТ для башни - нонсенс. Таких цифр даже Noctua не обещает.
Бог с ней, с Noctua. Даже Wraith Ripper, сделанный специально для печи-Threadripper 2990WX, обещает всего 250. Как Thermalright собирается наколдовать 320 - вопрос открытый, и уже должен ставить под сомнение покупку такого кулера.

Что касается реальной эффективности кулера, то
Даже 11700К уже почти перегревается при загрузке на все ядра, если верить сторонним тестам.
rezultaty-testirovaniya-kulera-thermalright-silver-arrow-t8-96719.png
А это те же самые расчетные "125W" (200 реальных).

Есть вполне современные и не дорогие варианты, которые должны справиться. Например.
И всегда смотрите обзоры. У комбо из современного процессора и кулера всегда будут реальные обзоры "с полей".
Ответ написан
Stalker_RED
@Stalker_RED
Если верить производителю кулера, и с продувкой корпуса все ок - будет справляться.
Если не верить, или есть косяки с потоками воздуха в системнике, или перестраховаться - водянка.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Будет.
1 куллер 200мм в корпусе на вдув спереди снизу
1 на выдув 120-140 ззади за куллером ЦП
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Железо
software engineer
Водяное охлаждение вообще не про мощность. И я не помню, чтобы водяное было лучше воздушного. Просто "иногда" оно может быть удобнее в маленьких корпусах, где проблематично прогонять воздух через корпус и выгонять его через предусмотренные в корпусе выходы.
То есть это больше о том, через что мы выводим тепло наружу, а не про эффективность охлаждения.

В нормальном корпусе данный кулер вполне справится.
Ответ написан
Комментировать
Slavik_Kenny
@Slavik_Kenny
3Д моделлер, и немного всего остального :)
Справляться будет, только учтите, что судя по описанию штатного крепления на сокет LGA 1700 у этого кулера нет, сразу ищите где отдельно купить крепление.
Ответ написан
Комментировать
@Trader_Yura
У меня семитрубочный кулер от ID-COOLING с тремя установленными на нём вентиляторами. И отлично охлаждает мой далеко не самый холодный камушек i9-11900k в разгоне. Проходит любые стресс-тесты даже в самую жару летом!
Оставил два штатных вентилятора и докупил третий. Благо крепления для него шли вместе с кулером в комплекте.
Без третьего вентилятора стресс-тесты сразу гасят процессор - улетает в тротлинг моментально.
Корпус у меня очень хорошо проветривается пятью корпусными вентиляторами.
Хотите лучшего охлаждения - замените штатные вентиляторы на такие высокопроизводительные, как этот:
https://www.dns-shop.ru/product/5d2fd94b6cc91b80/v...
Такие вентиляторы точно заморозят процессор хоть в воздушке, хоть в водянке.
Кстати, в комплекте к этому кулеру есть крепление на 1700-й сокет.
Покупал его за 5.000 рублей. Плюс 800 рублей дополнительный вентилятор.
Сейчас он стоит дешевле:
https://www.dns-shop.ru/product/7b5d67d4dcafed20/k...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы