Как оптимизировать macbook после замены hdd на ssd?

Буквально только что поставил ssd-диск вместо штатного hdd, но слышал, мол после этой процедуры надо проделать какие-то твики, что-то отключить, что-то наоборот включить, чтобы диск прослужил дольше и все такое.
Подскажите, кто делал подобный апгрейт, что конкретно нужно сделать? Может что-то уже не актуально после новой ОС Маверикс, в общем просветите в этом вопросе, а то сами понимаете, ССД сейчас не дешевые, хочется чтобы он прослужил подольше.
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 3971 просмотр
Решения вопроса 1
@AlexP11223
Да не убиваются нормальные SSD износом ячеек в домашних условиях, не парьтесь. Хоть на винде, хоть на маке. Это сотни терабайт записать надо.

Но бэкапы конечно делать надо (независимо от типа носителя, впрочем), ибо что-нибудь типа внезапно сдохшего контроллера случиться может.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
Я бы разве что советовал глянуть активен ли TRIM на диске, т.к. на дисках не от Apple он выключен по маркетинговым соображениям и если выключен включить через Trim Enabler больше ничего делать не нужно, эта функция в программе бесплатна.
Ответ написан
Комментировать
Под OS X точно ничего делать не надо. Максимум, чего добьетесь, — снижение скорости работы.
Ответ написан
Комментировать
@Grivashevelidze
Обязательно включить TRIM (Trim Enabler прога). Иначе, как у меня, SSD умрет за полгода. По умолчанию он выключен в OX C для сторонних производителей SSD.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы