@Ambitrion

С чего начать изучение Linux?

Хочу начать пользоваться Линукс, но не знаю какой дистрибутив или как там правильно использовать, хочу Дебиан. Но проблема в том что хочу хороший свободный и открытый дистрибутив, Дебиан является таковым?
  • Вопрос задан
  • 653 просмотра
Решения вопроса 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Дебиан является таковым?

Является. Базовый дистриб, на основе которого делают многие другие. Мощное коммунити, много документации. Неплохой выбор. На базе дебиана сделана Astra linux, например.
Поначалу рекомендую не лезть bare-metal, а ставить на виртуалку - первые пять раз точно придется сносить :)

Кстати, советчиков-комитетчиков, которые предлагают бубунту - слушать не стоит. Иначе есть риск "изучить линукс" на уровне знания блондинкой автомобиля - она знает, как в него сесть, какк завести и поехать, но малейшая неисправность поставит ее в ... позу :) Бубунта - это такой "линух для блондинок", бубунтовод выявляется сразу, как только просишь сделать что-то через консоль :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
hottabxp
@hottabxp
Сначала мы жили бедно, а потом нас обокрали..
Ответ написан
Комментировать
@Drno
является.
но для новичков обычно лучше начинать с linux mint \ ubuntu
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Актуальные два семейства дистрибутивов.
  1. основанные на Red Hat (Almalinux, Roxy Linux, Centos и Fedora туда же)
  2. основанные на Debian (Ubuntu, Mint)

Остальные для маньяков, которым заняться нечем.
Ответ написан
leahch
@leahch Куратор тега Linux
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Да, Debian абсолютно свободен, и это хороший выбор!
Но рекомендую начинать не с него, а с Ubuntu. Ubuntu основан на Debian, но в отличии от последнего более дружелюбен к новичкам.
С другой стороны не сказать, что и Debain сильно сложен, но все же рекомендую Ubuntu.
Отличия в основном в проприетарных драйверах, что сказывается в работе на новом оборудовании. Например, ubuntu на 99% встанет на любой современный ноутбук, в то время, как c debian, возможно придется повозиться.
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
Большая часть тех линуксов, которые на слуху, и открыты, и свободны. Если отсеять коммерческие и национальные.
Но для изучения в первую очередь важны распространенность и обилие материалов и обсуждений.
С этой точки зрения Дебиан имеет смысл, если вы строго упретесь в сервера, сервисы, сети и готовы не вылезать из командной строки.
Для первого же знакомства будет комфортнее поставить себе Убунту (Кубунту, Зубунту, Минт) основной системой, чтобы не вываливаться из нее в винды - и обживать ее, пока не начнете удивляться, как народ вообще до сих пор пользуется виндой. По ходу этого дела поневоле придется приобрести опыт и знания, с которыми потом можно увереннее подступаться и к серверам.
Ответ написан
Комментировать
Steel_Balls
@Steel_Balls
для новичка Ubuntu подойдёт идеально
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Виртуальную машину (не мучайся на старте с реальным железом), советую бесплатный VirtualBox. В windows есть штатный инструмент виртуализации, менее удобный но тоже рабочий (при его наличии virtualbox не будет работать).

Дистрибутив - семейства ubuntu (настоятельно рекомендую xubuntu или хотя бы kubuntu, отличаются интерфейсами и его философией, но по сути внутри это одно и то же и все эти интерфейсы можно доустановить поверх любой другой) версии lts (long team support), именно под эти версии ориентируется сторонний софт, сейчас это 22.04 Jammy Jellyfish и чуть более старый 20.04 Focal Fossa (есть софт который работает все еще только под этой версией), остальные версии дадут много проблем, решать которые новичку будет тяжело.

Еще одна не маловажная причина, почему ubuntu а не debian - это огромная поддержка сообществом, готовые дополнительные репозитарии софта и бакпортов версий приложений между разными версиями ос и т.п.

На основе ubuntu есть к примеру сборка mint, со старым интерфейсом gnome (дело в том что canonical перелопатили gnome до неузнаваемости, сломали философию gnome и linux и сделали unity, на основе которого построен ubuntu), внутри он так же по сути тот же ubuntu но есть оговорки с совместимостью.
Ответ написан
vldmrmlkv
@vldmrmlkv
Systems engineer
Ответ написан
Комментировать
Swuder
@Swuder
Просто хочу быть счастливым и с пивом
Дэбиан и Убунту для Virgin, Chad выбирает Дженту
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы