@VekSide

Правда ли, что если изучить Фронтенд а потом начать изучать Бэкенд, ты почти забудешь Фронтенд?

Хочу стать Full Stack разработчиком. Некоторые говорили, что после Фронтенда изучали Бэкенд, и Фронтенд почти забыли.
  • Вопрос задан
  • 309 просмотров
Решения вопроса 1
Adamos
@Adamos
Налицо банальное непонимание предмета обсуждения.
Чтобы что-то изучить, нужно начитаться и напрактиковаться.
Это даст знания и навыки.
Что бы вы после этого ни делали - ни знания, ни навыки не потеряются.
Но если вы начитались и вместо практики хватаетесь за что-то другое - у вас не произойдет процесса изучения, просто не закрепится прочитанное и вылетит из головы, неважно, учите вы что-то другое или в контру рубитесь.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Mi11er
@Mi11er
A human...
Если сразу после учебы и без практики, то разумеется фронт будет забываться.
Поэтому и надо будет или параллельно или в долгую практику
Ответ написан
Комментировать
xenon
@xenon
Too drunk to fsck
Я считаю себя скорее бэкэндщиком, и да - много раз пришлось фронт заново повторять, вспоминать очевидное, потому что тяжело решать какую-то простую "фронтовую" задачу раз в 2-3 года. За это время все забываешь, да.
Точно так же забывается golang, если долго программируешь на python, и вообще любые неиспользуемые знания пропадают - так уж мозг устроен.

Но две важных вещи:
1. Вспоминать забытое - просто и быстро, это не учиться с нуля. Скорее всего какой-нибудь cheatsheet поможет из сети или самодельный. Они не пропадают совсем.
2. Это все равно надо. Хороший специалист в любой сфере должен иметь некоторое представление и о смежных вещах. Бекэндщику никуда без хотя бы базовых знаний по фронтенду. Фронтендщику бэк, наверное, нужен немного меньше, но если хочется быть ценным специалистом - то все равно нужно.
Ответ написан
Комментировать
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Никто не мешает совмещать.
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
за 20+ лет изучишь не только шарп но и порядка 400 технологий и успешно их забудешь и вспомнишь.
Так что не партесь
Ответ написан
Комментировать
@Drno
нет
Ответ написан
Комментировать
@AUser0
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало знаю.
А правда, что начинаешь изучать какой-то сайт - и сразу забываешь содержимое сайта, который читал перед этим? Ведь один сайт вымещает из памяти другой сайт, они и называются-то одинаково, сайт и сайт...
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka Куратор тега Веб-разработка
Токсичный шарпист
Раз в принципе сущетсует такое понятие как full stack разработчик - значит неправда, знания фронта после бэка не выветриваются.
Ответ написан
@Shavadrius
Ну тут главное не синтаксис учить, а базис, на котором зиждется та или иная технология. Да, ты забудешь специфические знания, но понимание того как все работает и как связано друг с другом куда важнее, а остальное можно подсмотреть в интернете.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы