@john_does13

Какой должна быть структура проекта с ботом и сайтом?

Я разрабатываю бота и веб-сайт для него, поэтому меня интересует то, как бы вы реализовали структуру подобного проекта. Если коротко, то бот и сайт будут плотно связаны, друг без друга работать не смогут. Проект планирую делать не сложным.

По части бэкенда будет использован Python (FastAPI). Фронтент - CSS, HTML, JS, Angular (может дополняться). Так же планирую PostgreSQL (возможно MongoDB) или что-то попроще, если есть смысл. Конечно, это не итоговый вариант технологий, которые я буду использовать, но для формирования начально структуры - подойдёт.

Что конкретно меня интересует?
  • Как стоит разделить бота и вебсайт? Делать ли это под одной условной папкой "my_project" или вообще не стоит совмещать сайт и бота в одном месте?
  • Как лучше организовать папки, файлы?
  • Возможно, вы знаете какие-то типичные ошибки при проектировании подобных проектов?
  • Возможно, вы знаете полезные советы или литературу для проектирования чего-то подобного?


Помимо этого, я хотел бы услышать советы по технологиям, которые стоит использовать в подобном (довольно простом) проекте. Делать я его буду самостоятельно, в силу того, что хочу получить дополнительный опыт.
  • Вопрос задан
  • 117 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Stalker_RED
@Stalker_RED
Для начала выберите фреймворк. Django, как самый популярный, или какой-то из других, может лучше подойдут.
Структуру файлов берите из выбранного фреймворка.
Где-то рядом, в отдельной папке - бот.
Может быть есть смысл делать его подмодулем, хотя если вы утверждаете, что отдельно от кодовой базы сайта он не работает, то просто в папку.
Структура самого бота - тут сложно подсказать. Некторые боты настолько просты, что умещаются в один файл. Бывают и очень сложные, но что будет у вас - отсюда не видно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы