Sk8er
@Sk8er
Жесток, опасен, вспыльчив. Щеголь.

Логи Ubuntu на SSD

Хабравчане, я уже задавал несколько вопросов по дружбе SSD и Ubuntu, думаю это последний. :)

После долгого гуглежа и читки манов даже составил небольшую инструкцию: Настройка Ubuntu 11.10 для работы с SSD. Там есть пункт, где я рекомендую ставить каталог /var на HDD. Но по собственным наблюдением такая настройка всё таки ощутимо тормозит систему. Как то ставил этот каталог на SSD, работа была побыстрее.

Так вот. Где именно в каталоге /var размещаются логи? И будет ли целесеобразно поставить каталог /var на SSD, а папки с логами из каталога /var уже перенести на HDD.

И как это стоит сделать? Создать для этого отдельный раздел или можно использовать «общий» раздел в ext4 на HDD?

Вообще, что посоветуете сделать?
  • Вопрос задан
  • 4388 просмотров
Решения вопроса 1
sledopit
@sledopit
Ну логи в /var/log, вестимо, находятся.
Раздел создавать под это дело совсем не нужно. Есть же mount --bind.

А про перенос — раз Вы считаете, что с /var'ом на ssd работает быстрее, то почему бы и не перенести?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
greynix
@greynix
В ubuntu логи лежат в /var/log/
В зависимости от запущенных приложений, в /var/ по умолчанию складываются часто изменяемые данные, например кэш squid (/var/spool/), кэш apt, и т.д. дополните если что то забыл.
В любом случае решение вопроса, о том стоит или нет ставить под данный раздел ssd зависит от того чем будет заниматься машина и насколько часто будет происходить чтение, запись на данный раздел.
Ответ написан
@WikiLeaks
Если у вас достаточно памяти, то подумайте о том, часто ли вам нужны логи за прошлые дни.
Их можно перенести в tmpfs.

Если система выключается редко, то туда же можно перенести приличную часть содержимого /var (сессии php, кэш apt, и т.п).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы