@Stubbornness

Является ли музыкальный плеер на сайте нарушением авторских прав?

Подскажите, например я хочу сделать свою социальную сеть, и впихнуть туда музыкальный раздел(как в вк), но без возможности скачивания, всяких подписок и тд, чисто онлайн стриминг, будет ли это нарушением авторских прав? Если да, то как вк(до появления подписки BOOM) использовал такую возможность?
Где-то слышал, что вк вроде бы платит за прослушивания, но тут возникает вопрос : Как и кому, ведь у вк есть функция загрузки музыки, и любой пользователь может свободно загружать музло в вк?
  • Вопрос задан
  • 315 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
GavriKos
@GavriKos
Сам плеер - нет, не нарушает права. Пока через него не начнут распространять нелицензионный контент. Распространяйте только лицензионный (с открытой лицензией) контент и не будет проблем.

Отдельный вопрос кто конкретно что нарушает. Тут есть три стороны - сайт (средство распространения), тот кто выложил, тот кто скачал и слушает. Там уже надо смотреть лицензии, по которым идет распространение, есть ли на продукт авторские права (а они есть не на все), законодательства конкретных стран (по каждой стороне) и т.д.
Ответ написан
Комментировать
Steel_Balls
@Steel_Balls
Нарушение авторских прав - воспроизведение нелицензионного контента. Сам плеер не нарушает прав.
Если будете воспроизводить автора A, то прилетит от автора A, либо от его лейбла, продюсера. Автору B будет на это пофиг пока не затронете его права.
Были случаи, когда даже на водителей маршруток возбуждали дела за то, что они включали громко музыку для "неопределённого круга лиц". На производителя магнитолы дело не возбуждали
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Вк платит только тем, кто официально с ними сотрудничает.
Причём с крупными лейблами и независимыми музыкантами, вроде, сотрудничество идёт немного по разному.
Если пользователь загружает пиратскую музыку - правообладатель жалуется и в досудебном порядке требует удалить.

Нарушителем авторских прав тут является и пользователь, который загрузил, и сайт, но ответственность, вроде, несёт только владелец сайта.
Ответ написан
Комментировать
Да, это будет являться нарушением авторских прав
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Наличие на сайте некоего плеера будет (возможно) нарушением авторских прав автора плеера. Наличие же возможности оным плеером воспроизводить некие композиции будет уже нарушением авторских прав авторов данных композиций.

И если в первом случае тебе может прилететь только от автора самого плеера (если он не бесплатный), то во втором - от всех авторов и холдеров копирайта, композиции которых ты умудришься загрузить :) А это в разы больше.

Как и кому башляет ВК - не стоит разбираться - у тебя явно нет столько денег :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы