@Maxim_Kravcenuk
ИТ-специалист, хостер серверов, программист

Можно ли строить шумбокс из дерева, и насколько это безопасно?

Сервер стоит в моей комнате! Очень шумит! Хочу сделать шумбокс из дерева, оно под рукой! Это возможно?
  • Вопрос задан
  • 230 просмотров
Решения вопроса 2
nava2002
@nava2002
Инженер
Сделать можно и уровень шума понизится.
Но:
Появится вопрос охлаждения сервера.
Уровень шума все равно будет далек от комфортного значения.

Лучше продумать вопрос вынесения устройства за пределы жилого помещения. (Кухня, гараж, сарай кладовка .... ) Если это "общага" ящик за окном повесить.
В общем "проявить смекалку."
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Дерево плохой шумоизолятор, нужны плотные плоды дерева или многослойные ДСП. Тонкая фанерка низкочастотные шумы кулеров никак не заглушит.

Охлаждение прямотоком не получится, я читал что надо пробовать строить сложный лабиринт в воздушном канале, как я понял результат нулевой. Это значит нужен посредник, например металлический радиатор снаружи или даже весь корпус металлический толстые стенки, при необходимости закрепить радиаторы как внутри так и снаружи и пустить дополнительные циркуляции чтобы проходили внутри по стенкам . Больше пары киловатт так не отвести, точнее зависит от размера.

Хорошо решением бесшумной сборки может стать жидкостное охлаждение, начиная с блока питания. Жёсткие диски в теории можно в отдельный бокс засунуть, их проще охлаждать
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Drno
Сервер не должен стоять у тебя в комнате… убери его
Ответ написан
@AlXan
Лучше привести в порядок сервер, чтобы меньше шумел. Заменить/смазать куллеры, провести работы с корпусом, установить "сервер" на мягкую подложку (только ножки) и тд.
Ответ написан
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Ну их из дерева обычно и делают, разве что не из приличного дерева, а из мдф или osb панелей, для дешевизны. и удобства
64595eefd3f54685199589.jpeg
Вот первый попавшийся из гугла, мдф и каменная вата шумопоглащающая
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы