@ksikrii

Как реализовать выделение части текста в фотографии и обработку текста на картинке в текстовый файл?

Хотел какой то проект придумать более нестандартный чем блоги, магазины и т.д И хотел у вас спросить совета по реализации. Я опишу только основную часть функционала, остальное в силах сам реализовать.

Приложение для обучения иностранному языку, касательно только написания эссе и коректировки.
ТЗ:
- У человека есть возможность загрузить как фото, так и просто текстовый документ различных форматов .doc, .txt,. pdf
- Другой участник, может сделать проверку на ошибки

Я представляю это таким образом, что проверяющий может на изображении выделить маркером текст, рядом выдвенится сайдбар, или небольшое окошко в месте клика, где он впишет корректировку текста. После отправки возможного отправления корректировки скрываются. Их потом можно открыть по нажатию на закрашенный маркером текст и дополнительно можно также открыть список всех исправлений.

Меня интересует две вещи:
- Как лучше реализовать выделение текста маркером, возможно через canvas? Сам клик отследить, записать координаты плюс минус могу, разбить на отдельный компонент, который будет в себе хранить эти данные. Но вот как лучше реализовать выделение фотографии для меня вопрос. Подобие комментирования как в фигме например проекта, только чуть специализировать это под задачу сочинений. И тут нюанс, что все равно даже загруженный текст из ворда, тоже должен выводится как фотография наверное? Чтобы его также комментировать. Независимо от источника в итоге для проверяющего выглядеть должен быть одинаково контент.

- Хотелось чуть питон выучить, и так как он известен на различные нейронки, обработку данных. Я хотел бы добавить обработку фотографии для того, чтобы автоматически перевести написанное в текстовый формат. Потом дать возможность тому, кто загружает это эссе потом откорректировать полученный текст. Чтобы у проверяющих была также опция посмотреть в виде текста эссе.

Буду вам благодарен за совет, пока примусь за отрисовку макета и верстки его. И надеюсь, подскажите что лучше использовать для реализации.

P.S Хотелось бы иметь конечно какую то ранжировку между исправлениями. То есть, чтобы высвечивались вначале корректировки от людей с большим рейтингом, или можно переключатся между различными версиями предложенным. Пока что я думаю упростить и просто открывать разные варианты исправлений. Но разумнее было бы, если можно как то при одинаковых блоках выделенных для исправления отлавливать этот момент, но я пока не представляю, как даже если выбрать, что область похожая, то дополнительно ещё обработать само исправление и понять относится ли оно к одному и тому же виду. Это надо сделать какой то анализ текста.
  • Вопрос задан
  • 116 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Распозновалка это tesseract. Ей можно пробовать доставать текст.
Ответ написан
выделение части текста в фотографии

Гугли: Project Naptha . Под капотом Tesseract.js
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы