Комфортно ли использовать 27-дюймовый монитор с 1440p разрешением без масштабирования?

Здравствуйте.
При работе с FullHD разрешением при размещении на экране редактора кода и браузера, регулярно ощущается нехватка места.
Причем совсем чуть-чуть.
Подумал о варианте увеличить разрешение до 2560x1440.
Но в интернете встретил отзывы, что все равно мелко и приходится масштабировать интерфейс.

Вопрос к пользователям мониторов с разрешением 1440p (в идеале 27 дюймов) - комфортно ли это разрешение или приходится увеличивать масштаб?
  • Вопрос задан
  • 858 просмотров
Решения вопроса 1
hisbvdis
@hisbvdis Автор вопроса
В итоге взял монитор 32 дюйма, чтобы размер пикселя оставался достаточно большим (как на 24" FullHD)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
xez
@xez
TL Junior Roo
Мне не понравилось
Вернулся на 4к с 200% масштабированием
(Все на 27”)
Ответ написан
Комментировать
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
То, что надо. Некоторые программы не любят (криво отображают) не 100% масштаб, поэтому ставлю 100% (на 1440).
Могу делать 3840х2160, но лучше уже будет монитор 31-34 дюйма, (в 27' не так уж много и влезает).
Ответ написан
Комментировать
Diman89
@Diman89
супер комфортно
Ответ написан
Комментировать
@AndrewKazanin
Fullstack Dev
У меня 27 LG 27UP850-W 4K. Мне тоже не понравилось 1440 в высоту, все очень мелко. Не все приложения и сайты адаптированы под такое разрешение. Ставлю 2304 х 1296 и на расстояние 75 см от глаз. JetBrains только в 2023 году осознал, что есть 4K мониторы и сделал шрифт больше.
Работал на 2560x1440 4 месяца, начался спазм аккомодации. Вот и верь после статьям, которые говорят, что вглядываться в мелкий шрифт не опасно для зрения. Может и не опасно, если не сидишь перед монитором 9 часов в день.
Ответ написан
Комментировать
@Shukriyor
Читаю всех, все жалуются на 2560:1440px на 27 дюймов. Я сижу на расстоянии от монитора 50 см или больше. Скажу, мне все устраивает, до этого все время сидел на Full HD, но захотелось большего разрешения игр, а не древнее FUll HD и потому могу сказать, на данный момент меня все устраивает.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы