@Filipp42

Где учить Python программисту с небольшим опытом?

Я довольно давно программирую на Лиспе (больших проектов пока не сделал) и всё-таки решил продолжить учить Пайтон, с которого я начинал. Проблема в том, что большинство бесплатных курсов, которые я нашёл, рассчитаны на совсем новичков. Мне же нужен чуть более продвинутый уровень. Не подскажете книги или бесплатный курс, которые можно изучить?
  • Вопрос задан
  • 333 просмотра
Решения вопроса 1
phaggi
@phaggi
лужу, паяю, ЭВМы починяю
Для учёбы сделай локальные программы «калькулятор», игра «быки и коровы», текстовый редактор.
Потом делаешь то же самое, но в виде web-приложений, многопользовательское, многозадачное, распределенное, микросервисное, контейнированное, с подключением к БД, аутентификацией, безопасностью и 100% покрытием тестами.

Книга как была классикой так и остается - М.Лутц "Изучаем Python". Ее надо просто проработать, и Python станет понятен (кроме асинхронности, ее разберете потом отдельно). Это не быстро, книга большая.
spoiler
Если эта книга покажется скучной, нудной, затянутой и полной воды, вам не надо заниматься программированием.


Но есть важный нюанс:
язык программирования - это как лопата у агронома. Лопатой надо владеть? Надо. Достаточно ли агроному лопаты? Нет. Ему надо знать и уметь много чего - сорта, почвы, технологии, химию, а лопатой он делает только некоторую часть операций.
Программисту надо знать в той или иной степени информатику, алгоритмы, структуры данных, языки программирования, базовые библиотеки, БД и СУБД, API, ООП, фреймворки, сети, протоколы, ИБ, тестирование (в части, касающейся программеров), контейнеры и их развертывание, Git, да много чего. Язык там не на первом месте.

Из более-менее полезного поищи на ютьюбе «алгоритмы и структуры на Python» от МФТИ, там десятка полтора лекций Хирьянова. Но это лучше после книги «Изучаем Python» М.Лутца.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы