@EVGenyK_ch

Как лучше организовать хранилище на 100тб?

Всем привет - вообщем у меня появилась такая потребность в офисе хранить много информации добавлять ее и удалять, вообщем кроме хранения еще и полное взаимодействие. Вопрос у меня такой - как лучше это реализовать? Я не серверный человек, но настроить и поставить оборудование сумею+есть базовые навыки кинуксовода, и из этого у меня возникло по крайней мере две идеи - 1) простая - поставить какую-либо nas - 2) собрать и установить отдельный сервер
Я могу быть профаном в этой теме спорить не стану, поэтому решил спросить мнения экспертов и или более рьяных любителей чем я - как мне лучше организовать хранение с доступом извне информации в 100тб?
Буду очень рад любым комменатриям, очень важно ваше мнение и видение
  • Вопрос задан
  • 454 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Drno
ставишь несколько "дисковых полок", собираешь raid програмный на mdadm
либо 1 сервак с кучей дисков - тебе по идее понадобится минимум 10шт...
ставишь сервер, монтируешь хранилки - по хар я хз, т.к. не ясно какой у тебя доступ туда из вне
наверняка понадобится какая то оптимизация \ кэш на ssd - если это что то типа некстклауд - БД явно надо хранить на ssd
не забываешь поставить отдельный сервер под бэкапы
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Если предположить что по деньгам особого ограничения нет - то это корпус не менее чем на 16 бэев, высотой в полноценные 3U под 16 штук 10-теровых дисков с массивом типа RAID6. (два диска на горячую замену, два бэя будут стоять пустыми).
Разумеется в холодном резерве должно лежать еще не менее двух дисков.
И - если это не сервер бэкапов, то нужно бэкап всего этого безобразия.
Ответ написан
Комментировать
@RStarun
Если в спектр хобби и рабочих обязанностей не входит поднятие серверов, мониторинг, работы с рейдами и бэкапами, то наверное лучше использовать коробочные решения. QSAN, QNAS, QNAP - любые штуки с Q.
Продавцы сами подберут под требования железяку, ибо такое обычно в магазине на полках не валяется.
Скорее всего подойдет то что позиционируется производителем под видеонаблюдение, исходя из того что кроме объема требований не озвучено.
И диски продаваны тоже подберут. Лучше сразу в пару контор обратиться (больше не стоит, много волокиты). Тринити, например, слышал что адекватны. И по текущим условиям гарантий что-то скажут.

Да, диски объемом больше 6 тб я бы не советовал. Ну то есть при любом уровне рейда перестроение может идти очень долго на дисках большого объема. Получается уже хранилка на 24 бэя. Хотя опять же - тз нет.
Ответ написан
Комментировать
@Ava256
долгий путь в тех. поддержке
Можно смотреть QNAP или Lenovo DM5000H, все зависит от кошелька и от сайзинга. Городить что-то самому на Linux, без опыта я бы не советовал, такое только в лабах и дома хорошо работает, а в проде куча геморроя постоянно, мониторинг нужен и понимание того что происходит.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы