@Serovdm

Насколько актуально наличие двух ОС на одном ПК в целях безопасности?

Привет, Хабр!
Встал вопрос безопасности на ПК. Недавно начал работать с криптовалютой, начитался о взломах, стилерах и тд. Стало немного не по себе.
Возникла идея установить две ОС на один SSD или даже на разные хранилища (SSD для винды например,а HDD для линукса). Поэтому интересно узнать. Есть ли вообще в этом смысл? Условно, если я вдруг подцеплю вирус на винде, сможет ли он проникнуть на вторую ОС (линукс)? И вообще стоит ли так заморачиваться из-за периодических скачиваний разных картинок и видео (для монтажа), если пользуюсь лицензионным софтом, играми и тд (торренты не качаю в общем). Возможно лучше установить виртуалку на линуксе, но опять же интересует вопрос безопасности.
Конечно, я отдаю себе отчет,что 95+% ответственности за пропажу крипты лежит на самих юзерах,которые подписывают левые контракты и прочее, но все же хотелось бы успокоить свою паранойю и уменьшить вероятность кражи.
На макбук денег,увы,нет.

Буду рад услышать ваши полезные решения или варианты
Всем добра
  • Вопрос задан
  • 417 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Условно, если я вдруг подцеплю вирус на винде, сможет ли он проникнуть на вторую ОС (линукс)?

Если ты не будешь монтировать линуксовые разделы под Windows - то вирус их не увидит.

Здесь можно еще долго спорить на тему какие умные вирусы бывают но с моей точки зрения вирусы
бьют сразу в слабое место (шифруют файлы и поселяют майнеров и троянов) и не заморачиваются
поиском скрытых partitions.

Твой сценарий на самом деле не очень понятен. Если просто хочешь работать в Линуксе - то и работай.
А так - придумал себе лишних хлопот.
Ответ написан
@ewgenc
Теоретически имеет смысл разделять рабочее и домашнее пространство с разным набором ПО и аккаунтов. Уровень вашей безопасности при этом никак не изменится.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы