@DrKovalex

Как исправить загрузку системы с NVMe на HPE Microserver Gen8?

Всем привет!

Сломал всю голову, пять дней пытаюсь перенести систему на своём "кубике" HPE Microserver Gen8 с SATA SSD на M.2 SSD... не грузит и всё... Non-system disk or disk error.

Конфигурация:
  • Встроенный RAID-контроллер B120i, на который прицеплен системный SATA SSD.
  • Карта расширения SuperMicro AOC-SLG3-2M2 с одним SSD NVMe.
  • ОС Windows Server 2022


Способы клонирования накопителя:
  • USB-накопитель с Acronis Disk Director 12.5;
  • USB-накопитель с Acronis True Image.


Операция проходит успешно, но при попытке загрузки не цепляет систему с ошибкой Non-system disk or disk error.

Я бы поверил, что проблема в неумении BIOS-а на "кубике" грузиться с NVMe, но у меня точно такая же история с точно таким же клиентским сервером, где я выполнял точно такой же перенос, но там всё прекрасно работает и система грузится с NVMe (с единственным лишь отличием, что там Win2016), даже настройки BIOS совпадают.

Что можете посоветовать?
  • Вопрос задан
  • 508 просмотров
Решения вопроса 1
@DrKovalex Автор вопроса
Итак, у меня на руках снова оказался весь необходимый набор для изучения проблемы, ответ на вопрос найден.

Вся хитрость успешной загрузки с NVMe SSD заключается в наличии ROM на Plextor PX-512M8PeGN. При загрузке системы после POST-экрана появляется фирменный экран Plextor.

65b6c48987d1a680547024.jpeg

Это говорит о том, что у него есть свой загрузчик, который расширяет возможности штатного БИОСа. Поэтому для успешной установки системы на NVMe накопитель установленный в Microserver Gen8 нужно искать те NVMe-накопители, которые предоставляют такую же возможность. Накопители Kingston KC3000 такой функции не имеют, проверено.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Stealch
@Stealch
Админ, мотобродяга.
Я возможно сморожу сейчас глупость, но! В случае если 2 накопителя с одинаковым UUID попадаются в системе при включении - 1 точно сменит UUID томов, сделав загрузку невозможной в принципе. Который - да тот, который быстрее. Системный диск физически отключали перед попыткой запуска с NVMe?
Ответ написан
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Да хватит уже клонировать-то! Хотите перенести работающую ОС - делайте миграцию, она справляется с этой задачей в 100% случаев, а клонирование - лишь иногда, когда звёзды с гороскопом совпадают.
Уж сколько раз я пишу тут об этом (последний раз - здесь), а люди всё клонируют и клонируют...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы