@simplemind

Разрешение и размер монитора — какая зависимость?

Добрый день,
Недавно купил ноутбук с размером экрана 13" и разрешением 1920x1080. У меня есть монитор с таким же разрешением, но размер его - 23". Я думал что количество элементов отображаемых на этих мониторах будет полностью одинаковым, однако это не так. Все окна на мониторе ноутбука больше, и поэтому нельзя работать с несколькими окнами сразу.

Помогите разобраться с следующими вопросами:
1) Правильно ли я понимаю концепцию разрешения? Одно разрешение на экранах с разным размером должно выглядеть одинаково? Или есть зависимость между размером экрана и разрешением?
Как я понимаю - экран должен показывать 1920 пикселей в ширину, и 1080 пикселей в длину, но не понимаю почему на экране ноутбука пиксели больше.
2) ОС сама укрупняет элементы чтобы было удобнее пользоваться маленьким экраном? Если да, то как возможно сделать вид как на большом мониторе?

Сделал 2 скриншота чтобы наглядно показать отличия в отображении.
Desktop - goo.gl/8LtLcu
Laptop - goo.gl/2IddKF
  • Вопрос задан
  • 6888 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@plasticmirror
свойства экрана - разрешение проверить
там же где-то рядом "размер шрифтов" - может стоит 200%, тогда все укрупняется
п.с. все = "часто с глюками. и не все."
Ответ написан
Комментировать
@SerMelipharo
1) Не совсем. Разрешение монитора в вашем случае нужно считать не относительно типа XXXX px × XXXX px, а в количестве пикселей на дюйм (ppi), так как пиксель величина не постоянная, тогда одно разрешение на экранах с разным размером будет выглядеть одинаково.
2) ОС сама укрупняет элементы чтобы было удобнее пользоваться маленьким экраном? Это зависит и от ОС и от монитора. Некоторые мониторы при подключении "заявляют" свои физические размеры или абсолютное, а некоторые только относительное разрешение матрицы. Т. е. если к одной системе подключить несколько мониторов, которые обо "говорят" о своих размерах, например один 27" FullHD и один 27" QHD, то возможно ОС тогда уже сможет рассчитать и выровнять размеры отображаемых элементов на них. Но надо опять же учитывать, что до сих пор большая часть графики в интерфейсах растровая и рисуется в одном разрешении.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы