@NotDedicated

Вредна ли для батареи ноутбука зарядка от блока питания телефона?

Привет.
У меня комплектный блок зарядки ноутбука выдает 120w. Для него есть специальный проприетарный разъем на ноутбуке. Сейчас узнал, что по встроенному разъему Type-C он тоже может заряжаться (подключаю 80w блок от телефона realme, стандарт быстрой зарядки не quick charge, а SuperDart). Этот тайп си какой-то хороший: на сайте производителя написано, что через него изображение можно передавать и тп... Но ничего про Thunderbolt я там не нашел, ну или очень плохо искал. Итак, логичен вопрос: вредна ли для батареи ноутбука зарядка подобного рода? Ноут асус, с ртх 3050 (на всякий случай)
  • Вопрос задан
  • 577 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
ничего про Thunderbolt я там не нашел, ну или очень плохо искал.
Да, плохо искали. Про USB Type C на Хабре совсем недавно был большой цикл очень подробных статей. Наверное, с десяток статей, все аспекты охвачены, и про Thunderbolt там чуть ли не через каждую пару строк упоминается. Насчёт зарядки через него и питания через него сторонних устройств там упоминалось даже не в одной статье, а в нескольких. Самое важное, что лично я оттуда почерпнул - это то, что стандарт ещё не устаканился, поэтому его нынешние реализации значительно отличаются друг от друга. Даже такая элементарщина, как независимость, какой стороной втыкать разъём, реализована не везде, из-за чего некоторые кабели приходится переворачивать..
вредна ли для батареи ноутбука зарядка подобного рода?
Непонятно, что вас напрягло. Для литиевого аккумулятора вредны перезарядка или переразрядка, неприятно также разряжать или заряжать его очень большим током (таким, который слабенькая 80-ваттная зарядка никак не сможет обеспечить), перегрев тоже нехорош, он и до взрыва довести может. Встроенный в аккумулятор контроллер (т.н. BMS) как раз и служит для защиты от всего этого. А остальное ему только в радость.
Ответ написан
Комментировать
vovka3003
@vovka3003
Фрилансер. Инженер систем безопасности.
Скорее нагрузка в виде ноутбука будет вредна для малоамперной зарядки...
Ответ написан
@Drno
нет. просто он не сможет работать на полную с таким БП, если акум будет севший

при чем тут вообще thunderbolt я не понял, т.к. это вообще другой разъем, отличный от usb-c
Ответ написан
@ProFfeSsoRr
Сис.админ по Linux
Итак, логичен вопрос: вредна ли для батареи ноутбука зарядка подобного рода?

Нет. У вас получается PowerDelivery поддерживается, раз оно вообще работает. А суть протокола powerdelivery в том, что зарядка и устройство договариваются друг с другом. Раз они договорились и зарядка вообще идет - значит она идет как надо, не переживайте.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 05:01
999999 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект