@supablex

Можно ли подключить старый монитор с VGA к видеокартам с цифровыми разъемами и наоборот?

Добрый день!

Прошу объяснить простыми словами, а то я постоянно путаюсь в том, можно ли подключить монитор со входом VGA (d-sub) к видеокарте с цифровыми выходами и наоборот.
  • Вот вроде бы уже понял, что из DVI-I можно получить аналоговый сингал с помощью простого переходника DVI-I - VGA, т.к. там есть дополнительные контакты. Видеокарта способна из преобразовать цифровой сигнал в аналоговый, передать его по кабелю VGA-VGA, а монитор способен из этого аналогового получить цифровой код для построения пикселей.
  • Аналоговый VGA появился сильно раньше цифрового, поэтому в нём это и не предусмотрено и переходника с VGA на цифру нет, только активный преобразрователь.

Но вот беру я в руки видеокарты и там везде DVI-D, а беру переходники на аналог и там DVI-I - VGA. Ну и для кого они, спрашивается? В какую сторону работают? Что во что конвертируют? Передо мной лежит переходник (или преобразователь) VGA-DP модели A-mDPM-VGAF-02, производитель пишет "Allows to connect a VGA monitor or beamer to the miniDP port of your notebook (e.g MacBook)". То есть любой цифровой сигнал можно передать на старый VGA монитор?
Если цифру в аналог без проблем можно переделать, почему все видеокарты с DVI-D?
В голове каша.
gtx 1050 / R5230 | DVI-I - VGA / hdmi to vga / DP to DVI-D / DVI-V - mDP / mDP to VGA
641bfe48bfdfd088477348.jpeg
  • Вопрос задан
  • 297 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@alexalexes
Но вот беру я в руки видеокарты и там везде DVI-D, а беру переходники на аналог и там DVI-I - VGA. Ну и для кого они, спрашивается?

Для той эпохи видеокарт (приблизительно до тысячной линейки nvidia), когда существовал переходный период, когда у дешевых ЖК мониторов был VGA. Сейчас даже новому дешевому монику не положено иметь что-то ниже стандарта HDMI.
В какую сторону работают? Что во что конвертируют?

Только документация к конвертеру может сказать про порядок откуда и куда и поддерживаемый перечень выходных размеров картинки (или в описании к товару четко должно быть прописано направление "from стандарт_1 to стандарт 2"). В названии конвертера продавец очень легко может перепутать вход и выход.
Если цифру в аналог без проблем можно переделать, почему все видеокарты с DVI-D?

Как говорил выше, переходный период на рынке окончен, самые дешевые моники могут принимать цифру по кабелю. Встраивать аналоговые схемы в видеокарту потеряло смысл.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы