@HikKira

Правильно ли я подключаю АЦП AVR к внешней электрической цепи?

Здравствуйте! Пытаюсь считать значение напряжения со схемы, которая питается двухполярным питанием 18 В от блока питания, разделенным резистивным делителем, а МК питается от программатора ПК. Хочу подключить МК и схему, как на рисунке ниже. Пойдет ли такое подключение или есть подводные камни, которых я не вижу? Заранее спасибо! (извиняюсь за рисунок)641788bf8f1c2180046604.png
  • Вопрос задан
  • 135 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Я не знаток тонкостей устройства современных МК, но предполагаю, что встроенный АЦП умеет измерять только положительные значения. Отрицательные (т.е. то, что ниже минуса питания) приведут скорее всего к ошибке выхода за пределы разрядной сетки. Это первое моё предположение.
Второе предположение - это то, что источник сигнала (судя по схеме - какая-то индуктивность) создаёт сигнал в виде переменного напряжения, т.е. как выше нуля (средней точки питания), так и ниже.
Если эти предположения верны, то мой ответ таков: так, как нарисовано на схеме, измерять нельзя, потому что отрицательная часть сигнала не будет измерена. Чтобы АЦП смог оцифровать весь сигнал, надо его отрицательный вход (т.е. минус питания МК) соединить не со средней точкой, а с минусом питания в измеряемой схеме. Конечно, в таком подключении могут возникнуть проблемы с масштабированием сигнала (т.е. если он мал, то он затеряется на фоне напряжения питания). Это отдельная задача, выходящая за рамки здешнего вопроса, решить которую можно несколькими разными способами.
Ответ написан
@archichi
Минусы надо подключать в одну точку. Переменное напряжение измеряется с помощью резистивного делителя так как верхний комментарий прав мк не может мерить отрицательное напряжение. Соберите делитель с одинаковыми сопротивлениями в среднюю точку подавайте сигнал лучше через переменное для начала и глянуть осциллографом желательно. Подаваймый сигнал не может быть выше опорного напряжения мк. Оно бывает как внутреннее так и внешнее. Лучше внешнее так как его можно сделать оч стабильным для точности измерения.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы