Francyz
@Francyz
Photographer & SysAdmin

Как правильно сделать управление/подключение RGBW лент?

Приветствую, Камрады!
Нужна помощь в плане определения БП под RGBW ленты и как правильно сделать с контроллером(-ами).
Есть вот такие ленты Лента SMD 5050 RGBW 12V 5m - 3шт. и в наличии вот такой контроллер GLED OPTO Zigbee (RGBW Pro Reset Key). Ленты как я понял нужно подключать параллельно, а не последовательно.

Следовательно вопросы:
1. Смогу ли я подключить 3 ленты в этот контроллер параллельно? Каждая лента требует 75Вт, т.е. 3 штуки будет порядка 220Вт. На контроллере написано 270Мах. Должно хватить как я понял. Но смущает 10А на контроллере, мне кажется 3 ленты будет больше жрать.
2. Если 1-ый правильно, значит контроллер по факту нужно будет запитывать БП на 12В 300Вт и у него обычно идет 60А Типа такого или аналоги. Но блоки на 300Вт довольно большие.
Отсюда 3 вопрос.
3. Смогу ли я оставить 1 контроллер и подключить в него 3 имеющиеся ленты, чтобы управлять ими одновременно, а под каждую ленту использовать БП меньшего объема. Или мне придется покупать под каждую ленту свой контроллер и свой БП до 100Вт, т.к. лента использует максимум 75Вт.

Т.е. по сути я хочу управлять 3-мя лентами одновременно. Хочу понять, как это сделать. Точнее как сделать понятно, через Tuya Hub и аналоги, но проблема с подключением. Здоровый БП негде спрятать. Хочу понять есть ли варианты без схемы (БП 100Вт * Контроллер * лента) x 3, т.е. можно ли обойтись 1 контроллером?
  • Вопрос задан
  • 79 просмотров
Решения вопроса 1
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Подключать можно и последовательно и даже закольцевать, основная проблема в последовательном подключении, что чем дальше от контроллера, тем сильнее падает напряжение и есть вероятность что дальний от контроллера конец ленты будет светиться тусклее. Зависит это от качества ленты, надо пробовать, может и незаметно будет.

По маркировке мощности на контроллере что-то намудрили, я бы ориентировался как сказано выше на 120W, да и то, это пиковый кратковременный режим, хорошо бы иметь блок питания с запасом по мощности в 20%.
То есть в данном случае ставить по контроллеру на каждую ленту и программно их синхронизировать.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Adler_lug
@Adler_lug
Для 12V максимальный ток 10А, т.е. максимальная нагрузка 120W.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы