@KB_46
торчу от Python и ассемблера

Как изучать информатику самостоятельно, чтобы добиться профильного уровня?

Дело обстоит так, что у моего класса с с 2 по 9 класс ведёт учительница информатики, которая учит лишь Paint. А программированию не учит вообще от слова совсем! В 10-11 я собираюсь посиупить в нашей школе в технологический профиль, там будет вести крутой учитель информатики, который отлично и интересно объясняет. Но проблема в том, что другие классы к поступлению в 10 пройдут нормально программирование, а не Paint, а я нет. Ещё с 6 класса изучаю Python, поскольку мне это интересно и я собираюсь поступать в будущем на программиста. Так вот, я не знаю, как развиться, чтобы к 10ому прийти с уже большим багажом знаний. Я собираюсь и в дальнейшем изучать Python, думаю мне это поможет, но можете ещё посоветовать, как развиться в информатике до хорошего уровня? Я могу и хочу каждый день уделять на это.
  • Вопрос задан
  • 770 просмотров
Решения вопроса 5
Adamos
@Adamos
Если вы практикуетесь в Питоне, делая реальные проекты - вся сопутствующая информатика поневоле изучается.
Если еще хватает интереса и упорства на копание в ассемблере - значит, с информатикой у вас уже лучше, чем у 99,99% российских школьников.
Так что, возможно, стоит перестать беспокоиться и начать... прокачивать английский, например.
Ответ написан
hint000
@hint000
у админа три руки
там будет вести крутой учитель информатики, который отлично и интересно объясняет
Запоминай алгоритм.
1. Убедись, что правильно знаешь имя-отчество этого учителя.
2. Выясняешь, где найти этого учителя. В каких кабинетах он ведёт занятия и т.п. Может быть в учительской подловить.
3. Смотришь расписание, чтобы найти удобное время, когда можно подойти к этому учителю. На перемене или после уроков.
4. Говоришь: "Василий Иваныч, я из такого-то класса, вы у нас потом будете вести информатику, я бы хотела проконсультироваться насчёт самостоятельной подготовки..." Только не вздумай явно критиковать преподавание Paint его коллегой, это будет выглядеть не этично. Можно сказать: "Я думаю, что мне будет недостаточно того, что нам сейчас дают на уроках, поэтому занимаюсь самостоятельно". Это будет и правдой и без негатива. Ну и просишь порекомендовать книги или список тем для изучения. Если учитель станет уточнять, что ты уже изучала, чем конкретно интересуешься - это хороший знак (ему не пофиг), ты, наверняка, получишь неплохие рекомендации. Либо если ему в этот момент некогда, но он предложит конкретное время, когда можно обсудить подробно.

Суть в том, что никто лучше учителя не даст тебе советы по темам, которые он будет преподавать.
Ответ написан
Комментировать
krdpsr
@krdpsr
loading...
у тебя искаженное представление об айти
язык питон или любой другой нужен для РАЗРАБОТКИ приложений

ты сначала попробуй что-то разработай
с таким талантом надо идти в айти если он у тебя есть
а если ты до 9го бездельничала то возможно тебе уже ничего не поможет

стать программистом легко можно самостоятельно дома и не жаловаться на школу
но надо вкалывать
начинающему лучше веб-языки: js css html php
Ответ написан
@BulatZiganshin
1. я горячо поддерживаю совет общаться с учителем информатики. учитывая какие деньги учителям платят - он скорей всего энтузиаст, работающий в школе только ради одарённых детей вроде тебя

2. есть подозрения, что твой уровень уже выше того, что изучают не только в 9-м классе, но и во всей программе. просто потому что программа в лучшем случае ориентируеьтся на средних учащихся и самоучкам в этом смысле гораздо проще. тем не менее - учитель может дать советы что изучать сверх программы и помочь там где возникают сложности. советую вообще контактировать с теми, кто понимает как вкатиться в CS, а не пытаться построить план обучения самостоятельно

3. этот вопрос можно погуглить, вот один из известных ресурсов - https://teachyourselfcs.com/

4. кстати, из всех навыков для CS самый важный - английский. чтобы читать, писать, случшать лекции, общаться с коллегами по всему миру. если он не fluent - советую налечь в первую очередь на него, поскольку мозг так устроен что детям гораздо проще освоить языки

исходя из моего опыта, наиболее важное для программиста в повседневной работе это
- базы данных (SQL, noSQL...)
- приницпы ЯП (ООП, ФП, типизация...)
- параллельное и распределённое программирование
- как работают ОС, CPU, трансляторы, DBMS...

но если ты больше заинтересована в том, чтобы не изучать всё самой, а подготовить матбазу для того, чтобы вкатиться в вуз, то лучше сосредоточиться на фундаменте для высшего образования - а это английский, математика, ну и ещё алгоритмика для прокачки мозгов (тот же leetcode)
Ответ написан
Комментировать
mipfikus
@mipfikus
Вообще я не знаю, но
Информатика в школе в первую очередь это подготовка к ЕГЭ по информатике. Посмотрите типы заданий, учитесь решать их с помощью python. Это не так сложно, у Вас всё получится!
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы