Какой есть аналог teamviewer/anydesk с клиентом под Win и Linux, бесплатный?

Какой есть аналог teamviewer/anydesk с клиентом под Win и Linux, бесплатный?
  • Вопрос задан
  • 5725 просмотров
Решения вопроса 1
DollyPapper
@DollyPapper
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Есть множество аналогов, но они работают куда хуже чем AnyDesk. Вот, я делал тестирование маем прошлого года, может сейчас чего лучше стало:

Проетстировано:

Remote Management System (RMS) - https://rmansys.ru (российское ПО, номер в реестре Минсвязи - 456)
AeroAdmin - https://www.aeroadmin.com
imPcRemote - https://remote-control-desktop.com
LiteManager - https://litemanager.ru (российское ПО, номер в реестре Минсвязи - 1961)
AnyDesk - https://anydesk.com

Рассматривалось только ПО, имеющее версии как под Windows, так и под Linux, и обеспечивающее возможность соединения с клиентами:

находящимися за NAT
обладающими нулевыми знаниями в ИТ
не требующие установки

Проверялся только режим Linux (клиент) ↔ Windows (хост), то есть имитировалась ситуация, когда сотрудник, имеющий при себе ноутбук с Windows, находится на выезде и к нему должен подключиться с Linux сотрудник, находящийся в офисе.

Общим недостатком всех программ под Linux является наличие где-то просто большого, а где-то реально ОГРОМНОГО списка зависимостей. Эту проблему решает только установка из пакета или сборочного файла, для Gentoo есть только net-misc/anydesk.

Кроме того, у всех протестированных программ не работает передача индикации смены раскладки клавиатуры с клиента на хост. То есть при нажатии Ctrl-Shift (Alt-Shift) фактически раскладка переключается, но отображения этого не происходит. Передача отображения смены раскладки с хоста на клиента происходит нормально.

RMS

Распространяется в виде файла агента rms-agent.exe и файла для Linux rms-viewer. Бета-версия, поэтому в консоль постоянно выводит отладочный лог. Бесплатная лицензия требует паузы в несколько минут между переподключениями. Отвратительная скорость, особенно при подключении по 3G. Настройки по умолчанию сбивают с толку - ты не видишь ни локального, ни удаленного курсора. Иногда клиент безо всяких причин аварийно завершает работу по SIGSEGV. При завершении сессии с одной стороны вторая сторона почему-то об этом уведомления не получает и продолжает считать, что она подключена.

AeroAdmin

Распространяется в виде файла AeroAdmin.exe и по утверждениям разработчиков, работоспособен в Wine. Проверка эти утверждения не подтвердила, в wine 7.8 aeroadmin.exe аварийно завершается сразу же после запуска.

Info: [16:34:06 / aeroadmin.cpp 1106] mode: 0
20220520 16:34:06 [376 / service.cpp:597] !hService
20220520 16:34:06 [376 / service.cpp:529] Installing service: "Z:\tmp\AeroAdmin.exe" s -sid 1
012c:fixme:service:svcctl_ChangeServiceConfig2W SERVICE_CONFIG_FAILURE_ACTIONS not implemented: period 60 msg (null) cmd (null)
0198:fixme:process:WTSGetActiveConsoleSessionId stub
019c:fixme:ver:GetCurrentPackageId (017DFF00 00000000): stub
Info: [16:301ac:fixme:wtsapi:WTSEnumerateSessionsW Stub 00000000 0x00000000 0x00000001 020DECB0 020DECA8
01ac:fixme:wtsapi:WTSEnumerateSessionsW Stub 00000000 0x00000000 0x00000001 020DEADC 020DEAE0
4:06 / aeroadmin.cpp 900] run_as_admiwine: Unhandled page fault on read access to FFFFFFFF at address 005B5DD6 (thread 0198), starting debugger...

imPcRemote

Распространяется в виде ZIP-архива impc_admin.zip для Linux и файла impcremoteinstant_user.exe для Windows. Ужасное некачественное изображение, страшная топорная оболочка, все напоминает VNC-клиенты образца начала 2000-х годов (впрочем, вполне возможно, так оно и есть). Скорость соединения приемлема, но изображение просто ужасно. Никаких других возможностей типа обмена файлами нет. Зато у него одного передается индикация смены раскладки клавиатуры.

LiteManager

Распространяется в виде файла для Linux LiteManager и файла для Windows ROMServer.exe. Автоматически подхватывает настройки прокси из системы и ,если они включены, пытается их использовать, отключить их невозможно, они постоянно включаются заново. Программа может быть была бы и неплохой, но в отличие от всех других, она не только не отображает переключение раскладки клавиатуры, но и реально их не переключает. То есть раскладку клавиатуры можно реально переключить только на хосте. Разрыв соединения с хостом не отображается - хост продолжает считать себя подключенным

AnyDesk

Распространяется в виде архива anydesk-N.N.-amd64.tar.gz для Linux и файла AnyDesk.exe для Windows. Обладает достаточно быстрой скоростью отображения изменений (по крайней мере, наибольшей среди всех протестированных программ). Единственный клиент, в котором настройка подтверждения удаленного соединения на хосте включена по умолчанию. Также единственный клиент, в котором кроме собственно бинарника, в поставку входит файл .desktop (для размещения на рабочем столе графической оболочки Linux), а также файлы запуска сервиса для Linux под init и systemd и значки в формате PNG.

Выводы

LiteManager и AeroAdmin использовать просто нельзя - в силу наличия у них серьезных ошибок, препятствующих их нормальной работе.
Remote Mamagement System использовать пока нельзя - в силу нестабильности работы модуля клиента - в процессе тестирования он аварийно завершался у меня два раза, систему я не уловил, но аварийное завершение клиента в процессе реальной отладки на шахте например может принести множество неприятностей.

imPcRemote использовать пока можно - там где нет требований к передаче изображения, потому что качество там явно 8 бит, не больше. Разрабатывается небольшой канадской компанией.
AnyDesk использовать пока можно - за исключением того, что он не передает отображение значка раскладки клавиатуры, у него нет каких-то явно выраженных недостатков, но в силу того, что это достаточно крупная немецкая компания, всегда следует иметь в виду, что она может поступить как TeamViewer.
Ответ написан
Adamos
@Adamos
Ответ написан
Комментировать
@svaava
Как выше написали Rustdesk. Добавлю, кроссплатформенная, можно ну очень легко поднять свой сервер.
Ответ написан
Комментировать
@Goshin
администрирование всего
meshcentral
Ответ написан
Комментировать
@kavabangaungava
Всякое бывало.
Ответ написан
Комментировать
krdpsr
@krdpsr
loading...
ammy admin
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы