plin2s
@plin2s
IT, инженер

Wake-on-WTF???????

Имеется нетбук Msi Wind под управлением Debian testing. Раньше он работал 24/7, потому я и не замечал ничего плохого, а сейчас вынужден выключать на ночь и выяснилась неприятная штука. Ноут сам включается. Речь идет не о сне или гибернации, а о полном выключении. В биосе настроек «wake» нет. От сети принудительно отключал, так что wake-on-lan не катит.
Какими еще средствами ноутбук может включаться? Может это что-то программное, которое в состоянии ставить для биоса метку? Включение происходит где-то между 10 и 11 вечера, точнее не было времени установить (т.е. если ноут выключается после 23-00, то он уже не включается сам). Возможно есть еще и дневные пробуждения, но ноутбук и так весь день работает.
  • Вопрос задан
  • 3078 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
Napseg
@Napseg
Вот про ноут не могу сказать, а так, я как то поставил на комп хакинтош, и обнаружил прикольную вещь — включение по расписанию. Настроил, проверил что пашет, и так как я его никогда не выключал, забыл об этом. Включение кстати поставил на 8 утра. Вспомнил я об этом когда был в армии, и родитель мне сказали что у меня комп каждое утро сам включается.

Проверьте, у вас такое нигде не настроено?
Ответ написан
@Batonchik
я бы проверил софтовая или железная это проблема отключением/изыманием диска из ноута.
Если он и без диска будет чудить, знач проблема не в софте 100%
Ответ написан
maxout
@maxout
обновления он проверяет. отключите в настройках windows update или поставьте другое время там же.
Ответ написан
greynix
@greynix
А кабель питания отключается или остается включенным, не рассматривали вариант, включения от прыжка напряжения?
Ответ написан
curlydevil
@curlydevil
После включения он ничего не делает? Ну, там, может, обновления ставит, диск дефрагментирует… не?
Ответ написан
optemist
@optemist
У меня Toshiba U500 включалась когда заряд батарейки был критическим, очень раздражало, так и не решил — продал. А Вам можно посоветовать скинуть настройки биоса на дефолтные и если не поможет переустановить Ось.
Ответ написан
@ComodoHacker
Просто он заразился Скайнетом.

А в такой ситуации логам верить, сами понимаете, нельзя.
Ответ написан
Комментировать
plin2s
@plin2s Автор вопроса
IT, инженер
Судя по логам — абсолютно ничего. Да и сам факт пробуждения остается загадкой. Может я где-то пропустил нужные логи…
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы