@Cryopsy
системный администратор, вокалист

За сколько можно прокачаться не очень хорошему системному администратору до DevOps инженера?

Всем привет, давно не задавал вопросов здесь. Решил задать вопрос который последнее время беспокоит меня. Сейчас являюсь дежурным системным администратором в федеральной компании. Сейчас запускаю курс по компьютерной грамотности. Т.к. в приоритете уйти из найма и в целом подташнивает от добрый день коллеги, офиса, пользователей, заявок и т.д.
Но понимаю что плана Б нет. т.к. продажи не идут. По ценникам дикий демпинг. И в целом надо было лучше анализировать спрос по рынку. Ну и о чем это я. Думаю что не плохо было бы иметь план действий на случай если каменный цветок с курсами не выйдет.
В общем и целом отупел на этом месте работы. Новое в свободное время не изучаю. Уже год занимался написанием программы курсов. По сути здесь выполняю обязанности ТП 2ой линии, 1С7, проблемы пользователей, немного терминальные фермы, некоторые права в AD, немного 1с8, разгребание тикетов системы мониторинга, в свободное время коего не много пишу скриптики себе для автоматизации на PoSh и bat при помощи гугла ну и одновременно немного подтягиваю его знание.
Что знаю на текущий момент: админил полноценно одиночные терминальные сервера от 2008 R2 до 2019. Немного знаю AD политики, права, пользователи, из гипервизоров больше всего Hyper-V, немного ESXi и Proxmox VE.
Из бизнесовых приложений 1с 8 за исключением кластеров, с ними не работал.
Бэкапы: Veeam B&R более или менее за исключением ленточных хранилищ, *nix системы более или менее знаю: Ubuntu, CentOS 7, самостоятельно изучать пытался FreeBSD. Немного попрактиковался с Docker контейнеризацией, к K8s даже подойти не знаю с какой стороны. Также настраивал Zabbix (простенькие триггеры), Grafana (правда не очень удачно). С сетями туго, маршрутизацию понимаю с трудом, в основном опыт с Mikrotik. Про BGP, OSPF даже говорить не буду.
Ушло на это все времени с 2016 года.
В текущий момент начал изучение Python. Честно вот смотрю назад и не понимаю почему так мало всего освоил может тупой или усидчивости не хватает.

Реально ли за год - два переквалифицироваться в DevOps?
  • Вопрос задан
  • 890 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
vldmrmlkv
@vldmrmlkv
Systems engineer
На секунду показалось, что как будто это я писал года 3 назад. Был похожий стек и те же вопросы, пока окончательно не выгорел. За год до этого полностью перешёл на Linux. Потом прошел курсы и поменял работу.

По теме. Тупой тот, кто не хочет и не может учиться. Рутина без развития демотивирует, работа и профессия должны нравиться. Вы уже начали, значит вопрос решается и это хорошо. Возможно потеряли пару лет - стабильность затягвает, у меня так и было, но теперь вы знаете что делать дальше. Нужно составить план и делать. Попробуйте канбан доски в trello - мне очень зашло. Будет некая игрофикация процесса обучения, приятно когда закрыл ещё одну "таску" и видно объем проделанной работы. Ну или можно купить какой нибудь крутой курс слёрма, но лучше с начала самому - всё основное есть в свободном доступе. Ссылки в конце.

Начать я бы рекомендовал с linux как основная ОС, а на работе внедрять IaC и мониторинг - ansible, terraform, docker, docker-compose, gitlab, AWX, Portainer, Prometheus, ViktoriaMetrics, Graylog, Loki. Те же агенты zabbix можно раскатывать ansibl'ом, автоматизировать это все в gitlab ci. Провижинить вм terraform'ом. В zabbix api можно много чего автоматизировать. Например, автоматическое добавление новых хостов. Поднять всё, что можно в docker, разобраться с docker-compose. Кубер можно локально посмотреть minikube, поднимается за 10 минут. Для кубера поставьте Lens - не тру конечно, но в нём наглядно видна структура сущностей кубера.

Пару ссылок по теме:
https://infinite.education/skillset/linux_administrator
https://www.youtube.com/@KirillSemaev
https://github.com/milanm/DevOps-Roadmap
https://www.youtube.com/@ADV-IT/playlists
https://github.com/bregman-arie/devops-exercises
https://landscape.cncf.io/?grouping=category&zoom=60
https://kubernetes.io/ru/docs/tutorials/kubernetes...
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Реально. Уходи в линукс
Ответ написан
Комментировать
MaxDukov
@MaxDukov
впишусь в проект как SRE/DevOps.
все когда-то начинали.
текущий бекграунд не совсем тухлый, хотя с линуксами и сетями на старте было бы намного проще
к предыдущим постам добавлю роадмэп. Не рассчитывайте на все пункты из него даже через 3-4 года. просто как отриентир в областях и направлениях
https://roadmap.sh/devops
Ответ написан
Комментировать
caramingo
@caramingo
админ из русского манчестера
Я бы на вашем месте сначала планировал уйти в сисадмины. Пробелы свои знаете, подтягивайте. Что требуеться с админов посмотрите в вакансиях. Когда станете приличным админом уже проще двигаться в сторону девопса. Сам в подобном пути, удачи.
Ответ написан
Комментировать
@igivanov1111
Я не могу понять, почему вы считаете себя не очень хорошим системным администратором? Вы знаете очень много программ, с ними работали. С тем же docker разобраться очень тяжело например как внутри он работает и тд. Вы знаете микротик, а ним мало кто умеет работать и разбираться и это тоже важно. Что вы считаете нужно по вашему мнению знать, чтобы быть прям крутым сисадмином?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы