Этот вопрос закрыт для ответов, так как повторяет вопрос Как перенести винду с SSD1 на SSD2 без танцев с бубнами (вариант для домохозяйки)?
@IlyaKhamiakou

Как перенести операционную систему с HDD на SSD с сохранением диска D?

Есть HDD 1тб разбитый на диск С (150гб) с системой (вин10) и диском D (850гб) с некоторым софтом и файлами. Хочу перенести диск С на ссд м.2 при этом оставить hdd и расширить его за счет того, что системного раздела на нем больше не будет. По итогу надо получить диск С м.2 и диск D hdd 1tb. Через какую программу такое можно провернуть и будет ли работать софт с hdd после переноса?
  • Вопрос задан
  • 210 просмотров
Ответы на вопрос 1
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Уже который раз отвечаю на этот вопрос, а люди всё спрашивают и спрашивают... Предыдущий раз был несколько дней назад.
Итак, повторяю ещё раз, скорее всего, не последний.
1. Для переноса ОС нельзя применять копирование раздела и крайне нежелательно применять клонирование. Лучше всего делать это с помощью опции "Миграция ОС на другой носитель", которая есть в продвинутых менеджерах разделов, например, в AOMEI Partition Assistant или в парагоновском HDM. Устанавливать и тем более покупать эти утилиты не надо, достаточно перезапустить комп с любого популярного ремонтно-восстановительного LiveDVD или LiveUSB, они там наверняка найдутся.
2. В настройках BIOS/UEFI меняете порядок загрузки с прежнего HDD на новый SSD и убеждаетесь, что в новом расположении ОС грузится нормально, все настройки и пользовательская софтовая начинка остались без изменений.
3. На диске-источнике после миграции остался теперь уже ненужный системный раздел (бывший С). Зачем добру пропадать? С помощью того же LiveDVD/LiveUSB, теми же менеджерами разделов удаляете его (и прочие мелкие разделы с системным содержимым) и получившееся пустое пространство присоединяете к разделу D.

Всё, дело сделано. Для 100-процентного использования возможностей ОС и SSD будет желательна некоторая настройка (TRIM, Prefetch и т.п.), хотя можно и без неё.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Вопрос закрыт для ответов и комментариев

Потому что уже есть похожий вопрос.
Похожие вопросы