@AlanFisher

Какой жесткий диск выбрать для бэкапов?

Всем привет! Сейчас как пещерный человек руками переношу данные из нужных папок с мака на 2 Tb HDD от Transcend, хочется улучшений:
1. Проще бэкап
2. Надежнее, сейчас планирую добавить еще один жесткий (но возможно стоит выбрать другую стратегию?)

Соответственно, подвопроса три:
1. Есть ли стратегия лучше, чем два жестких диска?
2. Если всё же продолжать на жестких, то каким софтом для мака лучше пользоваться или можно довериться Time Machine?
3. Если выбирать жесткий диск, то к чему присмотреться? Или может есть конкретные проверенные модели?

P.S. Данные, если это важно, совершенно разные: от 4K видео, до кода
  • Вопрос задан
  • 300 просмотров
Решения вопроса 2
@rPman
Итак, все будет упираться в деньги!

1. выбор железа
* жесткие диски не надежны!
Вероятность выхода типового десктопного диска за 5 лет где то примерно от 1% до 7%, и наибольший шанс в первый год. Самые дешевые transcend, доступные на рынке, у меня на практике показывают еще большую статистику (из 7 дисков за 6 лет, два заменил по гарантии в течении 1 года, и еще один под вопросом, он сбоил на уровне udma в логах, но проблемы скорее из-за материнки и/или кабелей)

* твердотельные диски не подходят для хранения данных, без электричества ячейки теряют заряд и даже в идеальных условиях уже через годы можно получить проблемы (дешевые флешки за 3 года лежания в ящике померли 3 из 4 разных от 8Gb до 64Gb usb3 из midend, разные производители), у ssd есть механизмы против этого но устройство должно быть онлайн постоянно, и еще вопрос, нужно ли принудительно проводить проверку чтения чтобы контроллер заряд обновил или нет (ответ - нужно, но по другой причине ниже).

* тебе нужен NAS с поддержкой raid (хоть какой то, любой дешевый, задача не ускорить а убрать один из сценариев смерти данных)
чтобы хоть как то обеспечить надежность, нужно ее повышать количественно, самый простой способ - RAID 1 или 5 и 6 (остальные бессмысленны), выбирая устройства РАЗНЫХ производителей или хотя бы разных моделей, чтобы не получить одновременные проблемы от контроллера (были и такие косяки, диски одной модели во всем мире почти разом вышли из строя)

2. При наличии возможность, разноси хранение копии в пространстве!
Не храни яйца в одной корзине.
Идеальный вариант, у тебя есть родня в другом городе, их бакапы ты хранишь на своем бакап-сервере, а твои бакапы хранишь у них. Это исключит сценарий пожара/землятрясения/кражи одновременно оригинальных данных и сервера бакапов.

2.5. При наличии денег делай третью копию на онлайн сервисах хранения данных
Этот вариант увеличивает стоимость бакапа но добавляет надежности к хранению данных и возможно увеличивает время восстановления данных (отличный пример, твой бакап у родни в соседнем городе но они 'на даче', их сервер выключен и приедут они только 'завтра')

3. софт, выбирай сам, для mac timemachine почему нет
ищи возможность настраивать инкрементальный бакап с возможностью восстановить выбранный бакап во времени, это нереально помогает и даже частично исключит проблему с вирусами-троянами с отложенным запуском (пример ситуации - вирус попадает в бакап для этого после заражения не активируется сразу, но активируется после восстановления)
Регулярность бакапов настраивай как можно чаще, сколько позволяет выбранная технология (некоторые позволяют чуть ли не ежеминутно все делать, но это не mac, там файлы сканируются).
Обязательно настраивай мониторинг здоровья архива. Не игнорируй варнинги и сообщения о проблемах. У меня на руках пример смерти raid5, рейд месяц сообщал вникуда об отвале диска и когда помер второй диск данные развалились (один из трех массивов так и не собрался, ковыряюсь все еще)

4. проверяй работоспособность бакапа!
Без этого вся возня бессмысленная. буквально, делай восстановление хоть на левую машину, всех данных, проверяй глазами их корректность, можно какой-нибудь софт на это натравить, но универсальных ответов нет, все от данных зависит и понятия - верные ли они, у меня был момент когда из бакапа восстанавливался битый файл - картинка, читался без проблем, просто вместо изображения - мусор, я тогда так и не понял что это такое, но полагаю если бы я делал такую проверку ранее, я бы это заметил до того как оригинальные данные были бы удалены.
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Два диска это хорошо. Пиши на них по очереди. Четные бекапы - на один. Нечетные на другой.

Данные нужно разделить на классы надежности хранения. Например видеофайл спокойно переживает
повреждение 1 битика внутри внутри видеопотока. На воспроизведении будет небольшой артифакт для одного кадра либо вообще ты ничего не заметишь. Тоесть видеопоток - восстанавливается.

Хуже с архивами бинарей. Многие форматы (наподобие zip, gzip) полностью повреждаются начиная со сбойного
участка. Тоесть могут оказаться полностью негодные. Я обычно такие файлы (бэкапы данных) оборачиваю кодами
восстановления. Для linux это утилита par2 а для Windows - я не знаю. Надо искать. Но возможно какая-то комбинация ключей в WinRAR даст такой-же эффект надо поискать. Что на Маке я тоже невкурсе.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы