@Kingdomofcrookedmirror

Могут ли меня привлечь к ответственности?

Заключили с заказчиком договор, где не было указано то, что нужно будет делать дизайн страниц. Никаких списков страниц указано не было. Были лишь доработки по ux и ui. Заказчик внес сумму 5 000 в качестве предоплаты но не оплатил остаток 5 000 за работу. Начал грозить, что передал информацию своему юристу. Договор был подписан мною, но он не поставил свою роспись. В договоре указан лишь номер его паспорта. К тому же, в договоре не говорилось ничего о том, какая ответственность ждет за превышение срока исполнения задачи (я не уложился в один день, и превысил его на два дня).

Могут ли у меня возникнуть из-за этого проблемы? И стоит ли игнорировать юриста, если он попытается со мною связаться? Да и есть ли какая-то юридическая сила у договора, если он не заверен нотариально (договор в электронном виде, заказчик может изменить, дописав там некоторые пункты)?
  • Вопрос задан
  • 441 просмотр
Решения вопроса 5
@Stalinko Куратор тега Фриланс
PHP'шник и фрилансер до мозга костей
Нанять юриста и сходить в суд будет стоить дороже чем 5000р. Это даже экономически нецелесообразно)) Обычная пугалка.

Из вашего текста так и не понятно - доработки были сделаны или нет? В чём претензия? В том что работы сделаны на 2 дня позже? И на основании этого заказчик хочет откатить всё назад? По идее он должен доплатить, возможно со скидкой за опоздание по договорённости обеих сторон.

>И стоит ли игнорировать юриста, если он попытается со мною связаться?

Пусть присылает четкие требования в виде текста со всеми обоснованиями. Оттуда и будете плясать.
Ответ написан
svob
@svob
Фрилансер, текстовик широкого профиля
А что такое "электронный вид"? Подписанный ЭЦП? Или скан бумажного документа. В первом случае он ничего не допишет, по идее. А второй вроде как не имеет юридической силы в РФ (раньше точно не имел, последние изменения законов не знаю, но по теме вроде ничего такого не слышала).

Насчет просрочки. У вас был договор оказания услуг. Наверное, можно применять Закон о защите прав потребителей, если заказчик - физлицо. Статья 28, 3% пеня за каждый день просрочки. Или от общей суммы, или от несделанной части.

Есть ли в договоре пункты, что заказчик обязан принять работу в такой-то срок? Не оплачивая (или задерживая оплату), он тоже что-то нарушает, по идее.
Ответ написан
an-tar
@an-tar
Full stack web developer
Какой несерьезный заказчик, фу быть таким,"на понт берет". Имхо овчинка выделки не стоит, юристу больше возни, чем потенциальный выигрыш от дела за 10 т.р. Также без подписи имхо такой себе договор. А вы не делайте большего оговоренного.
Ответ написан
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Скажите что выполнили все согласно договора, и если он не понимает как правильно составлять договоры и прописывать там ТЗ - то это его проблемы а не ваши. Пусть того юриста попросит за 5000 составить (в реальности больше стоит).
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
5000 рублей не смешите мои тапки
Да госпошлина чтобы заявление в суд подать дороже стоит
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы