Sk8er
@Sk8er
Жесток, опасен, вспыльчив. Щеголь.

Windows, Ubuntu и SSD

Хабравчане, нужна помощь опытных людей.

Обзавёлся SSD, в компьютере уже стоит жёсткий диск на 1Tb. На компьютере нужен дуалбут. Хочу сделать всё следующим образом:

SSD: Разделить на две равные части, ntfs и ext4 (журналирование отключу), установить Windows и Ubuntu. Плюс оставлю 10% неразмеченной области.

HDD: Сделать гигов 200 в ext4, остальное — в ntfs. Так же сделать именно тут папки Programm files, Temp, ну и игры :) Так же и для Ubuntu, сделать тут раздел /tmp и /home.

Удобно ли будет? Всеми свистоплясками хочу добиться того, что бы сама система была на SSD (и, собственно, добиться более быстрой работы), а остальные файлы, которые часто перезаписываются, поместить на HDD, дабы увеличить время жизни SSD.

Уточню, что практически все мультимедийные файлы будут храниться на сервере. На Ubuntu примонтирую всё с помощью NFS, под Windows же поможет samba. Разные файлы, которые нужны по работе, будут храниться на разделе с ntfs, дабы были доступны и под windows, и под ubuntu.

Может у вас есть какие то свои предложения?
  • Вопрос задан
  • 8830 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
homm
@homm
Не отключайте журналирование и не оставляйте 10% неразмеченными. А так все нормально.
Кстати, в чем преимущество дуалбуте, перед виртуалкой? Разве что вы игры под обе платформы пишете.
Ответ написан
@Vumik
Не сильно продлите жизнь SSD, если на него Окна ставить даже в таком виде.
К сожалению не знаю как и возможно ли, но для Окон не только Programm files с Temp нужно переносить, но и пользовательский профиль, включая профили программ, так как именно тут они хранят свои настройки, кэш и так далее.

Максимально из SSD можно выжать по времени жизни на Linux, если разместите только редко обновляемую информацию (систему по большей части), а все остальное на HDD.

Поставьте Окна на HDD, а SDD разметьте так, как рассказано в статье и комментариях, тогда SSD протянет очень долго.
Если же установка обоих ОС на SSD принципиальна, то попробуйте все же перенести максимум часто обновляемых данных Окон на HDD.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы