MRoose
@MRoose
Застал эпоху исчезновения 3.5 мм mini-jack

Как создать несколько VPS/VDS на одном ПК с Windows и через какое ПО ими управлять?

Доброго времени суток.

Что имею : Windows 11 + 64 Гб RAM + 16/32 CPU + 2 Тб SSD
Что хочу : несколько GNU/Linux серверов

Вопросы :
1. На Windows виртуальные сервера можно развернуть только через WSL2 и HyperV ? Какой способ посоветуете?
2. Через какое ПО можно администрировать свои виртуальные сервера? Н-р следить за состоянием каждого, устанавливать указанный дистрибутив, необходимое ПО на каждый и тд.
3. Как можно оптимизировать установку дистрибутива на виртуальный сервер (н-р обновить установленные и доустановить отсутствующие пакеты с добавлением репозиториев) ?

Зачем - для изучения, н-р развернуть k8s кластер, GitLab и тп.
Я знаю про Docker Desktop, уже даже попробовал все в нем, сейчас хочется самому немного углубиться.
Еще одна из причин - чтобы не платить за аренду нескольких таких серверов.

Однажды давно на jino арендовал такой сервер для удаленной БД.
Очень понравилось как в админке мог выбрать дистрибутив, ПО и через 10 минут получить готовый сервер.

*Замена Windows на Linux (с дальнейшим использованием OpenVZ) исключена - ПК игровой ;)
**Опыт использования Debian-подобных дистрибутивов есть
  • Вопрос задан
  • 589 просмотров
Решения вопроса 2
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
  • Virtualbox - виртуализация
  • Virtualbox Terraform - провиженинг виртуалок
  • Ansible - управление ОС и сервисами
Ответ написан
@dronmaxman
VoIP Administrator
Наверное самым оптимальный выбором будет VMware workstation, да она платная, но ключи можно найти.
Из плюсов
- скорость, да hyper-v не будет уступать как нативная платформа, но у VMware больше опыта на этом рынке
- поддержка образов, можно скачать уже готовый vmdk или OVA и в 2 нажатия развернуть.
- интеграция, можно легко подключить к vSphere и тягать машинки
- огромное сообщество где легко найти ответ на любой вопрос

Пробовал я Hyper-V но вернулся на VMware. На Hyper-V какие-то простые вещи надо делать через анус, открывать powershell, вводить неизвестные команды, самое главное тебе этот скил врятли еще где-то пригодится.

WSL - сырой, обязательно найдется софт который не будет работать.
VirtualBox - медленный и не стабильный, на длинный дистанция (когда машинка работает несколько дней-недель) течет по памяти.

Если что-то по серьезнее, то берем отдельный ПК и ставим
VMware ESXi, не все железо поддерживается, но это самый близкий вариант к боевым условиям
ProxMox
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Sanes
@Sanes
HyperV, Virtualbox, VMware Player
Ответ написан
@Drno
Ставьте virtualBOx и играйтесь
ну либо Hyper-V, но лично мне он не нравится
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы