@arsuhinars

Как в сервисах реализуются периодически выполняемые задачи?

При реализации некоторых из своих проектов я столкнулся с следующим вопросом: как в сервисах реализуются периодические выполняемые задачи?

Например, допустим следующую ситуацию: есть REST API и какая-то база данных. Необходимо через определенные промежутки времени (либо по заданному расписанию) выполнять какие нибудь манипуляции с записями в базе данных. Как подобное реализуется?

Я же не могу использовать встроенные в язык возможности и реализовывать подобное на сервере, где работает REST API, иначе в ситуации, когда серверов несколько, и они используют распределение нагрузки, они будут все одновременно выполнять одну и ту же задачу.
  • Вопрос задан
  • 101 просмотр
Решения вопроса 1
vabka
@vabka Куратор тега Веб-разработка
Токсичный шарпист
cron например, либо свой демон, который будет смотреть на время и периодически запускать нужные задачи.

А чтобы несколько серверов не конфликтовали друг с другом - надо либо как-то их оркестрировать, чтобы работа разделялась на несколько серверов (Нужно смотреть на конкретную задачу, чтобы сказать, как можно разделить и можно ли вообще), либо делать распределённые блокировки.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@basili4-1982
тут написано
https://habr.com/ru/post/265327/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы