besogonskiy
@besogonskiy
работаю php laravel разработчиком.

Как защитить приложение на js+php пока не заплатили?

Есть клиент, который ранее уже один раз кинул меня. Но сейчас вернулся как невинная овечка и заказал мне новую работу. Сразу дал предоплату включая компенсацию за старые грешки.

Работу я выполнил, но вот думаю как перестраховаться теперь - вдруг он не заплатит оставшуюся часть.

Имеем: SPA приложение + бэкэнд.

Вижу два варианта:
1)часть эндпоинтов вынести на внешний свой сервер и не включать их в код проекта. После того, как заплатят, то обновить проект из другой ветки git чтоб обращение шло не к внешнему серверу

2)Не включать в проект исходники в виде js+css, которые обрабатывает сборщик, а оставить лишь сжатые их версии, а в js уже оставить только преобразованным к ванильному без исходного кода vujs.

Но может как-то можно еще можно перестраховаться?

Просто по договоренности оплата пойдет только после установки программы на компьютер клиента.

Очень хотел бы получить рецепт как сделать чтоб выходило сообщение типа "Триал верия закончилась. Расплатитесь с разработчико". На бэкэнде это малореально - код то открытый. Его можно подчистить. А вот в js можно как-то вставить мутный зашифрованный непонятный код, который бы вёл к потере работоспособности проекта по истечении даты.
  • Вопрос задан
  • 185 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
  1. Развернуть приложение полностью на 100% на своем сервере, а код разместить в своем приватном репозитории.
  2. Показать клиенту, что все задачи выполнены по ТЗ.
  3. Получить оплату на 100%.
  4. Разместить приложение на сервере клиента, а код - в его репозитории.


Просто по договоренности оплата пойдет только после установки программы на компьютер клиента.

Если в прошлый раз клиент кинул - что помешает ему сейчас кинуть? Просто не передавайте результат до оплаты, аргументируя это предыдущим случаем.
Ответ написан
@maksam07
ioncube
А вообще, за такие провинности требовать 100% предоплату. Конечно, предварительно предоставить нужную информацию, что задача выполнена в полном объеме.
Да и без провинностей минимум на 50% соглашаться, чтобы уровнять риски
Ответ написан
Комментировать
@humoured
Вы всё на свете найдёте в коробке с карандашами
Стопроцентная предоплата — хороший вариант для единичного клиента, но если речь идёт про продажу продукта в качестве услуги, то стоит подумать немного наперёд.

Самый распространённый подход сейчас —SaaS, продажа доступа к собственной инфраструктуре. Исходники и их исполнение остаются на вашей стороне, а вы берёте месячную/годовую/единоразовую плату за доступ к сервису.
Можно рассмотреть кодирование исходников в ioncube или компилирование собственного кода в расширение php из cpp (либо использование суррогатов вроде Zephir), но всё это можно взломать/обойти/пропатчить.

Меняйте подход к продаже своих слуг, раз их воруют.
Ответ написан
@aleks-th
Вариант 1 - очень плохой. При проверке у него будет аргумент почему он не готов платить, и основание требовать чтобы выдали все исходники.
Вариант 2 - полумера которая не остановит если захочет кинуть.

Тут только вариант что он подключается к вам проверяет все на виртуалку - и после того как говорит Окей - вы говорите оплата сэр, и все будет сделано.
Если спросит почему так скажите что доверия нет, а вам не выгодно его кидать так как уже все сделано работу вы уже выполнили и вам совсем не выгодно его кидать так он ещё раз может обращаться, а если кинет то и клиента потеряете.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы