Можно ли как то монетизировать свои продукты в виде cms?

Коротко о сути вопроса, студия занимается разработкой и сопровождением сайтов гос. учреждений. В процессе работы была создана CMS, отвечающая всем требованиям к сайтам гос. органов, со всеми нужными модулями такими как гос. закупки, вопросы граждан и т.д. Так же был разработан блоговый движок для руководителей гос. органов с интеграцией в эту CMS. Вся эта система ставиться определенному кругу заказчиков на основе участия в тендере и это наш хлеб так сказать.

Вопрос вот в чем, если пробовать продавать эту CMS всем желающим ее приобрести? Или вообще как можно заработать на своем продукте? Или лучше выставить все это добро на сайте студии для бесплатного скачивания и делать имя?

Вся беда в том, очень мало опыта у нас в продажах и хотелось бы что бы направили нас на путь верный компетентные люди, коих я думаю на тостере при достаточно.
  • Вопрос задан
  • 2426 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
1/ основные деньги - поддержка и расширение функционала под заказ
2/ например, модуль голосования в форме иерархии структуры подразделений с динамическим изменением индикатора положительных и отрицательных откликов и т.п.
Ответ написан
@YuriyPrudnikov Автор вопроса
Еще есть мнения?
Ответ написан
Комментировать
@Nutterix
А что у вас с интеллектуальными правами на вашу разработку?
Если исключительное право на CMS принадлежит именно вам, а не перешло по договору кому-либо из гос.органов, то вы вправе распоряжаться продуктом как угодно - от продажи лицензий на свою CMS до публикации ее кода в опенсорс.
Ответ написан
Комментировать
@iliyaisd
я думаю, что в первую очередь вам надо предложить это счастье подобным госконторам. Я не знаю, как там это всё правильно оформляется с точки зрения бумажек и "в каком тоне" предлагать. Но мне кажется, что 2-3 госконторам можно перепродать (включая аналогам в странах СНГ).
Ответ написан
Комментировать
rewiaca
@rewiaca
Ваш секрет кроется в недостатках
Юрий, если вы разработчик, то вам не стоит продавать.
Если у вас есть предпринимательские навыки - стройте отдел продаж, нанимайте менеджеров проектов и т.п.
Или же стройте дилерскую сеть и ваши задачи будут сводиться только лишь к выкатыванию новых версий.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы