@r_uskov

Как построить грамотную архитектуру проектов и организовать код?

Всем привет. Хочу услышать мнение бывалых разработчиков, да и в целом любые ответы очень важны. Вот на просторах интернета обучение языкам программирования js, php и др. Технологии связанные с этими языками. Все обучают базовым вещам. Я несколько лет пишу код на этих языках, и до сих пор меня мучает одна проблема - это архитектура приложения. Почему никто не рассказывает про архитектуру какого-то пусть даже и среднего проекта. Как писать код это дело не особо хитрое, но как научиться создавать архитектуру приложения, как организовывать код чтобы он был гибким и можно было с уверенностью разрабатывать приложения не боясь что со временем приложение станет монолитом кода. Как это все организовать не зависимо от фреймворков? Подскажите на каких ресурсах можно изучать эту инфоррмацию, из каких источников или какие книги изучить на эту тему. Как вы пришли к архитектуре своих проектов? Есть ли какие то универсальные решения, чтобы порог вхождения в проект для разных людей был бы проще, чем я скажем придумаю что-то свое уникальное? Очень мучают эти вопросы потому что мои решения далеки от идеала.
  • Вопрос задан
  • 213 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Adamos
@Adamos
Вообще-то фреймворки - это именно и конкретно варианты организации архитектуры кода.
Достаточно популярные и проработанные, чтобы порог вхождения и все такое.
Внезапно!
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Почему никто не рассказывает про архитектуру какого-то пусть даже и среднего проекта.

По той же причине, почему никто не рассказывает о том, как именно пишется код какого-то пусть даже и среднего проекта.

как организовывать код чтобы он был гибким и можно было с уверенностью разрабатывать приложения не боясь что со временем приложение станет монолитом кода. Как это все организовать не зависимо от фреймворков?

Ну тут можно накинуть кучу умных аббревиатур типа SOLID и DDD.
В целом о том как выстроить архитектуру приложения написаны десятки (а может сотни?) книг и рассказано сотни (а может тысячи?) докладов.

Есть ли какие то универсальные решения, чтобы порог вхождения в проект для разных людей был бы проще, чем я скажем придумаю что-то свое уникальное?

Универсальное решение, чтобы было проще - писать проще.

Подскажите на каких ресурсах можно изучать эту инфоррмацию, из каких источников или какие книги изучить на эту тему.

Можешь начать с Чистой архитектуры, а дальше по списку:
https://github.com/mhadidg/software-architecture-books

Ещё можешь посмотреть, какие доклады рассказывались на конференциях - там очень много докладов как раз на тему, как разные люди в своих проектах решали какую-то задачу, в тч архитектурно.
Ответ написан
Комментировать
Существуют различные методологии разработки ПО. Одна из них, для веб-приложений - двенадцатифакторное приложение
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Можно почитать Макконелла - Соверешнный код.
Но применительно к предметной области автора (js/php) очень сложно что-то говорить про архитектуру.
Сегмент PHP - это обычно не сильно сложные задачи. В плане lifecycle - не очень.

Обычно архитектура (А) это совокупность практик. Растешь. Практикуешься. Набиваешь шишки. Но самое
ценно в архитектуре - это не то как ты классы по пакетам разложил, а какие ты вопросы бизнесу задавал.
Насколько они точные? Насколько ни к месту? Какие получил ответы? Как их понял? И какой ценой применил?
И какой эффект получил. Нет толку от А. которая написана в ящик стола. Или которая - просто фетишизирует
фреймворк. Или которая безумно дорога в реализации. Или которая так сложная что команда ее
на поняла, разочаровалась и просто разбежалась.

А. это - как хорошее вино. Подается вовремя к столу. И за нужные деньги.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы