@Max8k

Если на флеш-памяти скорость последовательного чтения заметно быстрее случайного, то почему же бесполезно делать дефрагментацию?

по крайней мере все статьи твердят о том, что дефрагментация на SSD (SD, usb-стике и т.д.) не нужна, только увеличивает износ ячеек. Но если файл разбросан по всему диску (случайное чтение) и если в одном месте (последовательное чтение) - должна же быть разница в скорости?
  • Вопрос задан
  • 163 просмотра
Решения вопроса 1
@rPman
Разница в скорости между последовательным и случайным доступом на ssd/usb flash сильно зависит от контроллера и его внутреннего устройства и зачастую в дешевых устройствах график скорости чтения случйного в зависимости от размера блока будет не прямым и ломаться (скорость начнет сильно падать и становиться меньше чем при последовательном) где то на 256...64кб - это скорее всего размер внутреннего блока хранения (не сектор, при записи он весь не перезаписывается, хотя вполне возможно что есть флешки где это так), и при чтении данных, попадающих в него, он скорее всего будет прочитан весь, этакий аппаратный read ahead

Стоит ли дефрагментировать такие диски - очень сложный вопрос, и зависит от того, на сколько сильно данные фрагментированы, какой средний размер файлов и какая стратегия их использования.

Разница по времени чтения фрагементированного файла на ssd и hdd отличается на порядок (буквально в 10 раз и больше) поэтому даже слабая фрагментация больших файлов становится заметной на жестком диске, на ssd же этого заметить очень сложно, только синтетическими тестами.

Я один раз пробовал проводить дефрагментацию (больше 30% фрагментации по мнению windows) дешевого ssd как раз с большим внутренним размером кластера и не заметил никакой разницы в использовании такого диска, полагаю стратегия использования диска как системный не укладывается в паттерн, который бы требовал дефрагментацию в такой ситуации
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Drno
На ssd нет иглы которая должна менять позицию
А электричеству пофиг на расстояние между чипами
Почитайте про устройство hdd, потом ssd и поймете
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы