Какой самый быстрый дистрибутив Linux для программирования?

Посоветуйте дистрибутив Linux для программирования недавно поставил Ubuntu но лагает жуть как.
Характеристики пк кому надо:
Celeron G1840
GT730 1GB
4GB ОЗУ
  • Вопрос задан
  • 809 просмотров
Решения вопроса 1
shambler81
@shambler81 Куратор тега Linux
Брат у меня для тебя плохая новость.
Программирование, а я так понимаю вы собираетесь это делать за деньги.
Компьютер - это в вашем бизнесе актив, инструмент труда. И без вложений в него у вас будет банально неконкурентная эффективность.
Короче смысл такой.
Купи нормальный комп, а эту помойку выкинь на помойку.
И это при всем уважение и любви к lunux
У вас в корне не правильный подход к свой работе. Дистрибутив линукс тут вам не поможет.
Мало того вам прийдется купить нормальные 2-3 монитора( это тоже повышает вашу эффективность) рекомендую сразу 32 дюйма.
А вот герцовка вам не нужна вобще так тчо они не должны быть игровые.
К примеру тот же phpstorm при подгрузке ядра проекта с легкостью хавает 16 гб.
А диск нужно ssd естественно, поскольку это тоже повышает эффективность вашей работы, притом естественно рекоменую сразу Nvme диски, соответственно совместимую мать притом на PCI-16 контроллере для M2
А это явно другой комп.
Вы просто будете заниматься жданием вместо работы и ради чего ?
Вы будете страдать ради того чтоб сэкономить 30 часов вашей работы, вы уверены что вы их сэкономите ожидая любых действий ?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Adamos
@Adamos
Дистрибутив - не лагает. Может притормаживать DE, если в нем накручено свистоперделок, но в той же Убунте легко ставится другое DE - apt install xubuntu-desktop, например.
Если же лагают конкретные инструменты - например, профессиональным IDE сейчас весьма по вкусу память, они в нее будут упираться вне зависимости от ОС вообще.

И что бы ни восклицали адепты "просто купи нормальный" - например, для написания телеграм-ботов на Питоне этой конкретной машинки - за глаза. И для написания программок для десктопа она полезнее, чем ультраноутбуки мажоров - потому что покажет, где нужна оптимизация, чтобы программа не тормозила на обычной офисной машинке. А мощное железо - это, конечно, приятно, но уместно тогда, когда сам программист не тормозит хуже любого Целерона...
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
А в чём лагает? Какой дистрибутив ставил?
Вполне вероятно, что с такими характеристиками, ты просто не укладываешься в системные требования.
Ещё, вероятно, у тебя медленный диск - скорость диска очень сильно влияет на отзывчивость системы и операции, которые требуют работу с файлами (втч редактирование файлов и чтение в рамках компиляции)
Ещё лагать визуально может из-за использования неподходящих драйверов для видеокарты.

Резюмируя, причины могут быть такие (именно в таком порядке):
  1. Ты используешь медленный диск. Например hdd, вместо ssd или nvme.
  2. Ты не установил драйвера, которые соответствуют твоей видеокарте. Вместо проприетарных используешь свободные или вообще программный рендер.
  3. Тот софт, который ты хочешь использовать, имеет более высокие требования для решаемых тобой задач.
  4. Ты выбрал слишком жрущий дистрибутив.

В целом, для слабых компьютеров рекомендуется брать дистрибутивы на основе окружений xfce или lxqt.
Я бы выбирал между Xubuntu и Manjaro+xfce
Ответ написан
Комментировать
@Drno
ставь Linux mint со столом XFCE

либо на ubuntu 18 либо на ubuntu 20
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
У нас в садике говорили так - Размах - лошадиный, удар - муравьиный.
Посоветуйте дистрибутив Linux для программирования недавно поставил Ubuntu но лагает жуть как.

Парень собрался быть программистом под Linux. Оказалось что Линукс лагает.
Это просто замечательный челлендж чтобы поискать в сети информацию по тонкой диагностике Linux.

Я считаю что это будет полезный опыт. В Linux есть интерфейс ожиданий. Надо его найти активировать и посмотрть
где там чего ждем. Если проблема в KDE/Gnome/XFCe то как раз - настал звездный час чтобы что-то новое
попробовать. И отписать сюда по результатам.

Все советы по железу и драйверам - тоже сюда до кучи. Плюсую.
Ответ написан
Комментировать
leahch
@leahch Куратор тега Linux
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Маловать памяти конечно, да и процессор слабоват, но не критично.
Но если поставить любой дистрибутив:
- а теперь взять тайловый менеджер - i3wm, dwm, awesomewm, bspwm (мой любимчик)
- взять emacs (да, я в нем работаю) как IDE (ну или на худой конец VSCode)
- не использовать лишних сервисов
(не нужно использовать тяжелые среды)
то вполне можно удобно и комфортно работать.
Можно также поставить archlinux, для большего веселья.
Еслb хотите комфортно программировать и работать в тяжелых ide, то лучше использовать аналог core i3 + 8gb + ssd
Ответ написан
Думаю тут поможет arch linux с каким нибудь минимальным оконным менеджером вроде IceWM, JWM или тайловые WM.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы