@Minorus_one

Какая максимальная скорость LAN портов у роутера при одновременном подключении к ним устройств?

Приветствую. Стало интересно как работают LAN порты у роутеров. Для примера приведу роутер Keenetic Sprinter. В нём имеется 1 порт WAN и 3 порта LAN. Все порты имеют скорость в 1 Гбит/с. Имеются устройства которые подключены к нему сетевым кабелем категории 5e. Какая будет скорость на каждом порту при одновременном тесте скорости на каждом устройстве? 1Гбит/с у каждого или 1Гбит/с поделится на все устройства? Здесь я не беру в учёт канал провайдера. В моём примере это локальная сеть с устройствами с портами в 1 Гбит/с.
  • Вопрос задан
  • 1040 просмотров
Решения вопроса 1
@Akina
Сетевой и системный админ, SQL-программист.
Какая будет скорость на каждом порту при одновременном тесте скорости на каждом устройстве?

Типичное "у меня в подполе происходит стук".

Да фиг знает... смотря как именно тестировать.

Если перевести роутер в режим моста, поотключать все внутренние обработки трафика в нём, и тестировать парно WAN <-> LAN1 и LAN2 <-> LAN3, то скорее всего все 4 тестера покажут скорость, близкую к гигабиту. Если тестировать (LAN1, LAN2, LAN3) <-> WAN, опять же всё отключив, то на WAN-порте тестер покажет что-то порядка гигабита, а тестеры на LAN-портах втрое меньше (причём что а) поровну б) стабильно - не гарантировано). Если каждый тестер будет гонять трафик на все остальные три тестера/порта - то в среднем будет по 300 мбит на парный линк и порядка гигабит суммарно на узел.

А если роутер оставить именно в режиме роутера, то очень трудно предсказать, что получится, насколько производительна программная обработка трафика. И эта производительность критично зависит от задействованных в роутере программных сервисов...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Если все порты на одном свитч-чипе, то у него обычно пропускная способность = скорость порта * кол-во портов * 2. И между двумя любыми портами будет гигабит.
Если свитч-чипы разные (как у 10 портовых микротиков), то нужно смотреть по схеме какая линия между ними.
WAN - отдельная история, там большую задержку и соответственно ограничение скорости вносят программые алгоритмы маршрутизации и фильтрации, но обычно с выключенной маршрутизацией скорость LAN-WAN приближается к максимальной скорости порта.
Ответ написан
Комментировать
@AUser0
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало знаю.
Как минимум между двумя портами будет 1 гигабит, иначе нет смысла писать про гигабитность. Ну и экстраполируем на все порты...
Ответ написан
@Drno
Гигабит на каждом порту, если производитель честный
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы