anton_reut
@anton_reut
Начинающий веб-разработчик

Что лучше для ребенка для первоначального освоения ПК — Windows или Linux?

В общем ребенок интересуется компьютером (6 лет), просит понажимать кнопочки и прочее, хочу отдать ему старый ноут проапгрейдив с помощью SSD и вот какой вопрос, какую ОС ему дать для первоначального обучения компьютеру - винду или линукс с мак-подобной оболочкой (Gnome tweaks)? По сути линукс более защищен от случайных крашей, но мало ли.
Что посоветуете?

Не для программирования, просто чтобы ребенок понял что такое компьютер и как им пользуются.
  • Вопрос задан
  • 420 просмотров
Решения вопроса 1
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Мне кажется, что пофиг, ребёнок одинаково легко освоится с любой осью. Однако игрухи в основном под винду. Да и в школе потом может быть винда. По крайней мере раньше все учебные заведения на ней плотно сидели.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Adamos
@Adamos
Практика.
Когда мой ребенок пошел в школу и там с первого класса стали приучать делать презентации - отдал старый ноутбук. На нем был Линукс и ЛибреОфис.
Плюсы:
- не будет "яничегонеделалаоносамо". Мне НИ РАЗУ не пришлось "чинить" этот ноут, только показывать, как что делать.
- нет игрушек. Очевидный плюс, если вы хотите не занять ребенка, чтобы отвязался, а именно научить его пользоваться компьютером.
- ну, и я настроил аккаунт на своей домашней машинке, чтобы ребенок мог в привычном окружении сделать что-то на более удобном экране с более удобной периферией. Винды у меня нет.

За четыре года начальной школы из этого ноута ребенок "вырос", собрал десктоп. Туда уже встала Десяточка, и теперь ребенок не вылезает из Майнкрафта...
Впрочем, освоение прошло совершенно безболезненно, никаких "переобучающих программ" не понадобилось. Для учебы на той Десяточке используется все тот же, уже привычный ЛибреОфис.
Ответ написан
Комментировать
paran0id
@paran0id
Умный, но ленивый
По умолчанию, ребёнок, когда вырастет, будет работать в Windows. И у всех его друзей на компьютерах стоит Windows. Поэтому Windows. А если потому осознанно захочет Linux, то ничто ему не помешает освоить.

Что одну, что другую систему можно защитить от крашей, сняв образ и отобрав права администратора. Я бы больше за железо переживал.
Ответ написан
@Drno
Gentoo )))
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
В принципе ребенку пофиг. Minecraft, scratch и arduino IDE работают одинаково и там и там, а больше ребенку и не нужно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы